заглянуть на тёмную сторону

Офицер 81-й отдельной аэромобильной бригады Андрей Гречанов, «киборг» с позывным «Рахман», освобожденный из плена, рассказал о пытках, которым его подвергали террористы «ДНР».

О некоторых подробностях пребывания в плену, Гречанов сообщил в в интервью «5 каналу», пишет ТСН.

«В первый день, когда попал в плен, привезли в Горловку, и там был допрос с элементами инквизиции - плоскогубцами пальцы раздробили. Не хочу говорить, потому что мама увидит, чтоб ее не травмировать. Было 8-10 часов инквизиции. А был там еще врач, стоматолог. От кого я не ожидал, так это от врача. Палкой бил по ногам, по пяткам. Не стеснялся, подчеркивал: видишь, я врач, до чего вы меня довели. Он предложил: давайте, я потихонечку буду выкачивать из него кровь, поймет, что скоро ему конец и заговорит. От кого, но от врача я такого не ожидал», - рассказал «киборг».

По его словам, один из боевиков, который перед этим был в церкви на исповеди, отказался участвовать в пытках, поскольку ему священник советовал не пытать военнопленных.

Гречанов также отметил, что боевики не предлагали перейти на их сторону, лишь выбивали данные об украинских бойцах.

«Их интересовала только информация, хотя бы установить мою личность - кто я на самом деле. Я сказал, что я гражданский, но мне не поверили. Они увидели, что пуля ( на цепочке как оберег, - ред.), плюс у меня еще татуировка была армейская, они понимали, что я каким-то образом имею отношение к армии», - пояснил офицер.

Читайте также:
- Изувеченный житель Горловки чудом вырвался живым из рабства террористов (+видео)
- Российские оккупанты пытают украинских пленных и практикуют работорговлю
- В луганской тюрьме оккупанты провели массовый сеанс пыток. Есть погибшие
- Пленных украинских бойцов, запланированных к обмену, террористы решили расстрелять (+видео)

Ранее правозащитники сообщили, что пополняют доказательную базу организации и участия России в преступлениях против человечности на Донбассе. В ходе исследования активисты провели интервью с 165 людьми, побывавшими в плену у боевиков «ДНР» и «ЛНР». В результате выяснилось, что боевики и оккупанты применяли пытки к 86% опрошенных военных, попавших в плен, и 50% гражданских пленных, из которых - 12% - женщины.

Бывшие пленные также сообщили, что их привлекали к разминированию, эксгумации, уборке помещений после пыток других заложников, тяжелой физической работе. Также они подтвердили, что террористы и оккупанты продавали пленных в рабство.

Источник заставочной иллюстрации: 112.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды