заглянуть на тёмную сторону

Власти Ирака освободили двух российских криминальных авторитетов, которых подозревали в сотрудничестве с террористами из «Исламского государства». В освобождении мафиози важную роль сыграли российские дипломаты.

Об этом сообщил «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, пишет NEWSru.com.

Российские «скитальцы» из уголовного мира Олег Пирогов (Циркач) и Виктор Жаринов (Цезарь) благополучно вернулись на родину.

В марте 2015 года «законников» задержали сотрудники иракских спецслужб в районе города Эрбиль. Их заподозрили в связях с «Исламским государством».

Показательно, что весной нынешнего года турецкие правоохранительные органы запретили 38-летнему «Циркачу» покидать территорию Турции, где он проходил по уголовному делу об убийстве вора в законе Вадима Иваненко (Вадика Краснодарского), которого застрелили на «сходке» за пропажу крупной суммы из «общака».

«Циркач» решил перехитрить турков-полицейских и все-таки покинул страну нелегально, взяв себе в спутники 32-летнего «Цезаря». «Воры в законе» вышли на связь с курдом-проводником, который повел их вместе с 12 другими нелегалами через лазейку на границе, которой обычно пользуются новобранцы, следующие к боевикам ИГ.

Вся группа попала в руки сотрудников иракских спецслужб. 12 нелегалов довольно быстро сознались в стремлении примкнуть к «Исламскому государству», а двое российских воров в законе упорно настаивали на том, что идеи терроризма им чужды.

Читайте также:
- Николаевские милиционеры устроили грузинскому «вору в законе» рандеву в Москву
- Тихая «воровская» революция. Как в СССР возникла параллельная власть
- Тень Япончика. Наследники легендарного мафиозо на российско-украинской войне
- Кремлевский «фюрер» наградил за особые «заслуги» известного криминального авторитета (+фото)

Родственники и друзья задержанных россиян наняли для них адвоката. Однако иракские силовики не давали ему встречаться с подзащитными. Тогда защита арестованных россиян обратилась за помощью в посольство РФ в Ираке и в Генконсульство РФ в Эрбиле.

По словам источника издания, российские дипломаты «довели до иракских властей информацию, что Олег и Виктор не самые законопослушные граждане, однако с террористами никогда отношений не имели».

«А в Ираке оказались волею случая», - добавил источник.

В итоге двух уголовников освободили после семимесячного заключения. В октябре воры в законе вернулись рейсом из Ирана в Россию, сообщал «Прайм Крайм». Издание отмечало, что после всех злоключений на чужбине авторитет Циркача вырос. Это сделало его одним из самых известных боссов криминального «русского мира».

Источник заставочной иллюстрации: primecrime.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды