заглянуть на тёмную сторону

Начальник Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров имеет еще одну квартиру в Лондоне, которую не указал в своей декларации о доходах за 2014 год.

Об этом стало известно из выдержек из Британского реестра недвижимости, пишут «Наші гроші».

Речь идет о квартире №22 в доме Фоллоуфилд по улице Леннокс Роуд в Ислингтонском Боро Лондона (район на севере города, далеко от центра однако входит в т.н. Внутренний Лондон).

1

2

С британских риэлторских сайтов известно, что квартира трехкомнатная, и ее приблизительная стоимость на сегодня составляет £241 тысячу.

3

Согласно выдержкам из британского имущественного реестра, права на эту квартиру регулируются двумя типами собственности - freehold и leasehold.

4

В современном английском праве freehold - это владение недвижимым имуществом (землей и зданиями на ней) на правах абсолютной собственности. Другими словами - это полная собственность, без ограничений во времени и пользованием имуществом с полной ответственностью за содержание и ремонт.

Согласно документам, владельцем права «freehold» на весь дом, в котором расположена квартира, является община района: официально - «мэр и жители Ислингтонского Боро Лондона» (англ. - The Mayor and Burgesses of the London Borough of Islington) .

5

Вместе с тем, владельцем права leasehold на указанную квартиру является Роман Насиров. Оформлено это право в 2005году. Заплатили за него £120 тыс., и, согласно документам, эти средства взяты в кредит в банке HSBC Bank PLC.

6
7

Leasehold - это право временной собственности, нечто похожее на долгосрочную аренду (обычно от 40 до 125 г.) С практической точки зрения человек, выкупила право «leasehold», считается реальным владельцем и распоряжается имуществом, как своим - но с некоторыми отличиями по времени, правам и обязательствам. Так, «абсолютным собственником» имущества остается правообладатель «freehold», так называемый лендлорд, и по окончании срока договора имущество возвращается в его распоряжение. Ограничения по использованию обычно предусматривают необходимость согласовывать с лендлордом строительные работы, хотя взамен лендлорд остается ответственным за содержание крыши/фасада/парадного/лифтов. Выкупив право leasehold, в зависимости от условий договора, лендлордов могут доплачивать за землю, страховку, содержание сада и придомовой территории, ремонты и т.д. Если частные дома обычно продают полностью - с правом freehold, то квартиры чаще продают с правом leasehold.

Согласно официальной биографии Насирова, на время приобретения этой недвижимости он работал в частных международных компаниях: директор по развитию бизнеса финансовых продуктов «Рид Бизнес Информейшн», директор по развитию бизнеса в странах СНГ «ДжиРЕс Капитал Маркетс», председатель по развитию бизнеса в странах СНГ «Кантор Фитцджеральд - БиДжиСы».

Читайте также:
- Война компроматов. Изобличивший главу Госфиска чиновник не прошел детектор лжи (+видео)
- Главари фискалов имеют жилье в Лондоне и прячут деньги в Прибалтике (+документы)
- Крепкий тыл коррупционеров. Как спасают ирпенско-бучанский синдикат
- Провал налоговой реформы. Насиров наступает на грабли Калетника

В то же время Насиров имел и свой частный бизнес в Лондоне: в 2005 году он вместе с отцом основал здесь компанию «Nasirov LLP». Контактным адресом Романа Насирова, как основателя этой компании, в британском реестре указана именно эта квартира на Леннокс Роуд. Фирма ликвидирована в 2009 году, когда Насиров вернулся работать в Киев.

8

Кроме того, этот же адрес на Леннокс Роуд Насиров указывал при оформлении в 2007 году договора на покупку другой недвижимости в Лондоне - квартиры №5 в доме по улице Лаймхарбор 3, той самой, информацию о которой обнародовал в сентябре экс-заместитель Насирова по ГФС Константин Ликарчук. Об этом свидетельствует копия договора, которая есть в распоряжении издания.

9

10

После обнародования Ликарчуком копий документов на квартиру на Лаймхарбор, Роман Насиров в эфире «Шустер Лайф» уверял, что не имеет квартиры в Лондоне. Дословно глава ГФС сказал следующее: «Квартира в Лондоне не является моей собственностью, и моя декларация была заполнена в соответствии с законодательством Украины».

Согласно тексту договора, право Насирова на эту квартиру на Лаймхарбор оформлено в виде «leasehold», а точнее «shared ownership underlease» (дословно - долевое собственность на основе (суб) аренды).

«Shared ownership lease» это специфический вид «leasehold», который предусматривает выкуп в лендлорда доли (пая) имущества. При этом покупатель выплачивает часть стоимости квартиры, например половину или треть, а за вторую часть недвижимости, которая осталась в собственности лендлорда, платит ему аренду. В то же время у покупателя остается право со временем выкупить остальные, поэтому подобным типом «leasehold» пользуются те, кто не может позволить себе сразу выплатить полную стоимость недвижимости.

Согласно договору, Насиров оплатил треть от стоимости квартиры (£96 тыс. от общей £ 275 тыс.), и должен был платить ежегодно еще по £8250.

Напомним, согласно утвержденной форме подачи декларации о доходах, Насиров обязан предоставить информацию обо всем имуществе, «находится в собственности, в аренде или в ином праве пользования декларанта». Однако в декларации чиновника за 2014 в соответствующем разделе о недвижимости - стоят прочерки.

Источник заставочной информации: argumentua.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды