заглянуть на тёмную сторону

Суд отправил в психиатрическую клинику известного в Казахстане поборника «русского мира», призвавшего к восстановлению Российской империи.

Следственный судья Кордайского районного суда Джамбульской области Казахстана удовлетворил ходатайство о принудительном помещении Ермека Тайчибекова в стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы, сообщает информагенство REGNUM.

В постановлении суда говорится, что комиссия пришла к выводу, что испытуемый «обнаруживает признаки паранойяльного синдрома с идеями реформаторства и величия, имеются нарушения в сфере мышления в виде обстоятельности, склонности к «рассуждательству», а также имеются нарушения в эмоциональной сфере в виде тусклости, монотонности, ограничения круга интересов, нозологическую принадлежность которых определить в амбулаторных условиях не представляется возможным».

1

«Если честно, я даже доволен таким поворотом дела. По сути, врачи, проводившую амбулаторную экспертизу, защитили меня этим заточением в больницу от худшего сценария развития событий. Накануне я даже вынужден был обратиться с письмом к председателю КНБ Казахстана Нуртаю Абыкаеву с просьбой оградить меня от угроз в мой адрес и в адрес моих близких от лиц, ведущих следствие по моему делу. А потом следователь мне скажет: «Ну и чего ты добился? Твое письмо мне же и спустили по инстанции». Кроме того, мне категорически не рекомендовали отказываться от государственного защитника, поэтому находясь на обследовании, я смогу выиграть время на организацию своей юридической защиты по цивилизованным нормам, а не по чьему-то хотению», - заявил Тайчибеков.

Сейчас он является подозреваемым в уголовном деле о разжигании межнациональной розни. Дело возбуждено на основании публикаций в социальных сетях с призывами к восстановлению Российской империи и вхождению Казахстана в ее состав.

«Россия это и есть Орда. И территория современной Украины это неотъемлемая часть России, то есть Орды. Донбасс — это скифские степи. Сарматы. Гунны. Саки. У нас одна на всех общая история, единое прошлое и совместное будущее. У нас — это у жителей населяющих территорию большой, настоящей России, которая последние почти сто лет существовала под вывеской СССР. Древний Рим всегда платил дань варварам, то есть нам, русским», - писал в одном из своих постов Тайчибеков.

Он неоднократно высказывался за углубление политических отношений Казахстана и России. В 2013 году объявил о готовности баллотироваться на пост президента Казахстана. В апреле 2014 года Тайчибеков оказался в центре скандала, когда на своей страничке в Facebook предложил вознаграждение за голову украинского предпринимателя Игоря Коломойского».

Напомним, в феврале, за участие в боевых действиях на стороне террористов Донбасса, в Казахстане арестовали двух жителей Костанайской области. А в декабре 2014 года, за участие в войне на Донбассе, в Казахстане приговорили к пяти годам лишения свободы 30-летнего казахстанца Евгения Вдовенко.

Генпрокуратура Казахстана неоднократно предупреждала граждан страны, намеревающихся отправиться воевать на Донбасс, что согласно Уголовному кодексу республики, наемникам грозит до 7 лет тюрьмы, а организаторы и вербовщики могут быть лишены свободы пожизненно.

Читайте также:

Итальянские фашисты – иностранный легион «русского мира»

«Духовные скрепы» В Казахстане россиянина оштрафовали за публичный секс с немцем

Боевики угрожают отвоевать «святую Русь» у Украины и Казахстана (+видео)

«Русский мир» Казахстана ожидает «зеленых человечков» для наказания казахов за «геноцид»

Источник заставочной иллюстрации: zonakz.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды