заглянуть на тёмную сторону

Украинская Фемида не устает удивлять странными решениями.

Большая Палата Верховного Суда признала АО "Укрзализныця" правопреемником ГП "Донецкая железная дорога" с даты государственной регистрации АО - 21 октября 2015 года. В связи с этим "УЗ" грозят финансовые проблемы, так как компания должна погасить 6,5 млрд грн долгов "Донецкой железной дороги" перед кредиторами, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

В компании заявили, что теперь "Укрзализныця" будет лишена возможности обоснованно возразить или представить доказательства в опровержение их требований, ввиду отсутствия у общества любых первичных документов, поскольку вся информация и документы с началом антитеррористической операции остались в ГП "Донецкая железная дорога" и структурных подразделениях на территориях, контролируемых российскими боевиками "ЛДНР".

Также решение Верховного Суда по факту означает, что "Укрзализныця" будет обязана погасить все долги ГП "Донецкая железная дорога", не получив при этом от последнего никакого имущества в уставный капитал. Отмечается, что в настоящее время на временно неподконтрольных Украины территориях Луганской и Донецкой областей, находится более 20 тыс. грузовых вагонов "Укрзализныци", почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

В УЗ подсчитали, что сумма финансовых обязательств ГП "Донецкая железная дорога" перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, среди которых есть предприятия собственности субъектов резидентства государства-агрессора РФ, в частности, "Сбербанк" на сумму 3,5 млрд грн, "ВТБ банк" на сумму 1,2 млрд грн и т.п., предоставленные которыми кредитные ресурсы были использованы ГП на приобретение и обновление основных средств, оставшихся после начала агрессии РФ на оккупированной территории.

"Укрзализныця" подчеркивает, что такое решение ставит под угрозу финансовое состояние и стабильность функционирования общества и просит властей вмешаться в ситуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды