заглянуть на тёмную сторону

Убить проукраинского жителя Мангуша бойцам приказал их командир. За убийство они получили 3000 гривен на двоих.

Два года назад в Мангуше Донецкой области исчез мужчина. Многомесячные следственно-розыскные действия, многочисленные экспертизы и следственные эксперименты дали результаты: полицейским удалось выяснить, что же произошло на самом деле тогда, 2 ноября 2014 года. Оказалось, житель Мангуша стал жертвой убийства «на заказ». Причиной всему были деньги, сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

4 ноября 2014 года в дежурную часть тогда еще Жовтневого райотдела милиции (Центральный отдел полиции в Мариуполе) поступило заявление от женщины о том, что 2 ноября около 16.00 в пгт Мангуш Першотравневого (Мангушского) района пропал ее 47-летний муж. Он пошел гулять с собакой, а уже через несколько часов не отвечал на звонки. Впоследствии его телефон стал находиться вне зоны досягаемости.

По факту было открыто уголовное производство по ч.1 ст. 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы или похищение человека) Украины. В ходе первоочередных следственно-оперативных мероприятий правоохранители установили, что мужчина мог быть убит.

За раскрытие этого преступления взялись оперативники уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Донецкой области. Два года работы, тщательный сбор вещественных доказательств, экспертизы, «зацепки», сбор и анализ многочисленного количества информации вывели полицейских «на след».

Шаг за шагом оперативникам удалось выяснить, что исчезновение мужчины - это не что иное, как убийство «на заказ», а его «исполнителями» могут быть два мужчины, которые в то время находились в составе одного из батальонов. Действуя осторожно, правоохранители вышли на одного из них, мужчину, 1974 года рождения, и задержали.

Под давлением вещественных доказательств подозреваемый дал признательные показания. Его слова были подтверждены во время следственного эксперимента и в ходе оперативных мероприятий.

Установлено, что «обезвредить» жителя Мангуша ему и его товарищу, 1973 года рождения, сказал их тогдашний командир. Получив заказ, «исполнители» в течение определенного времени следили за жертвой на автомобиле. Когда «объект» вышел из дома, чтобы выгулять собаку, они подошли к нему и предложили сесть в машину.

Родные убитого предполагают, что он без колебаний сел в машину, поскольку с военными был знаком. С первых дней войны он поддерживал бойцов добробата, вместе с ними строил блокпост, возил воду, дрова, топливо, его сестра помогала военным продуктами и одеждой. У мужчины были на то и личные мотивы – его лучшего друга в Донецке пленили и убили боевики так называемой «ДНР», а помочь украинским бойцам была как своеобразная месть террористам за друга.

Однако, как только мужчина сел в машину, бойцы добробата надели на него наручники и балаклаву. А затем вывезли в лесопосадку за пределами Мангуша, вывели из машины, повалили на землю и выстрелили несколько раз ему в спину и голову. Тело закопали там же.

Правоохранителями найдено авто, в котором похитили перевозили потерпевшего. Оказалось, что машина принадлежит одному из местных жителей, которую злоумышленники использовали, чтобы отвести от себя подозрение. В ней был обнаружен нож, который оставил там один из злоумышленников.

На месте, которое указал задержанный, найдены останки погибшего, его личные вещи, другие вещественные доказательства.

Правоохранители установили свидетелей, которые смогли описать внешность одного из «исполнителей», который садился в ту машину. Фоторобот совпал с внешностью второго подозреваемого, жителя другой страны, 1973 года рождения. Сейчас он также задержан. Мужчина отказывается сотрудничать со следствием и уверяет, что к убийству жителя Мангуша никакого отношения не имеет. Но вещественные доказательства свидетельствуют об обратном: есть все основания считать, что забытый в машине нож принадлежит именно ему.

«Каким он (второй подозреваемый – ред.) может быть патриотом? Он приехал нас убивать и зарабатывать деньги. Я спрошу у них на суде - во сколько была оценена жизнь моего брата?! Человека, который так любил жизнь, вот так взять и лишить ее. Они знали, что у него двое детей, жена, мать, - не может успокоиться сестра погибшего. - Я хочу, чтобы они все понесли наказание. Как нам с этим жить?! Больше двух лет я ложусь с именем брата, он у меня целый день перед глазами. Я не знаю, что делать. Когда я смотрю телевизор, вижу толпу, я ищу человека, чтобы хоть как-то был похож на него».

Читайте также:
- Соратник Семена Семенченко пытался подкупить военного прокурора (+фото)
- Соратника Семёна Семенченко арестовали за похищение и убийство
- Инструктор из батальона «Донбасс» и мариупольский прокурор перешли на сторону врага (+видео)

Семья два года верила, что пропавший находится в плену у боевиков. Она неоднократно обращалась за помощью к различным организациям, к разным людям. Среди них - Семен Семенченко, но помощи так и не получила.

Установлено, что причиной убийства стал бизнес погибшего. Правоохранители принимают меры по установлению и задержанию заказчиков и всех участников преступной схемы. Также предварительно известно, что за свою «работу» исполнители получили 3000 гривен на двоих.

Сегодня в Мариуполе Орджоникидзевский суд избирает меру пресечения еще одному подозреваемому - командиру «исполнителей». Ему объявлено о подозрении сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины - ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ст. 257 (Бандитизм), ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

«К задержанию организатора мы готовились более тщательно, потому что он на голову умнее и хитрее исполнителей. Он предварительно создавал себе алиби на момент убийства. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что он готовится совершить иное правонарушение в виде дачи противоправной выгоды следователю, который в отношении него расследовал другое уголовное преступление относительно незаконного лишения свободы. Он был задержан «на горячем» во время передачи неправомерный выгоды следователю. А потом был задержан и по подозрению в совершении этого заказного убийства», - рассказал начальник управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области Артем Кисько.

Судя по всему, речь идет о бывшем бойце батальона «Донбасс» с позывным «Жак» (фамилия – Каминский), которого задержали 7 апреля в момент передачи взятки следователю. А ранее задержанный белорус - это, судя по всему, экс-боец «Донбасса» Игорь Клевко, которого взяли под арест в конце февраля.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды