заглянуть на тёмную сторону

За прошедшие сутки российско-террористические войска 32 раза открывали огонь по позициям сил АТО. Ранен один украинский военный.

На протяжении прошедших выходных, 1-2 апреля, не смотря на достигнутые ранее договоренности о прекращении огня, российско-террористические войска на Донбассе осуществляли активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, включая использование «запрещенных» Минскими соглашениями вооружений (120-мм миномёты, тяжелая бронетехника), сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

На приморском направлении (районы Широкино-Водяное, Талаковка – Павлополь) оккупанты вели обстрелы, в том числе из 120-мм и 82-мм миномётов. Группы оккупантов, используя автоматическое стрелковое оружие, под прикрытием нескольких единиц БМП-2, которые вели огонь из штатных 30-мм автоматических пушек, пытались с нейтральной полосы атаковать передовые позиции сил АТО в районе Широкино, севернее и северо-западнее данного населенного пункта, восточнее и южнее Водяного. Кроме того, отмечалось использование противником в этом районе ЗУ-23-2 и ПТРК.

В районе Докучаевска противник с применением 120-мм и 82-мм миномётов, станковых гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов, а также снайперского вооружения, обстреливал позиции ВСУ западнее породных отвалов и промзоны (западнее микрорайона Докучаевска).

На участке южнее Авдеевки (до Кольцевой дороги), в районе самой Авдеевки (Царская охота, промзона, Старая Авдеевка) оккупанты активно применяли миномёты (120-мм и 82-мм) и стрелковое вооружение.

На участке Каменка – Верхнеторецкий, юго-восточнее Новосёловки-2 противник вел обстрелы из гранатомётов и стрелкового оружия.

Восточнее Троицкого – боестолкновение с группой оккупантов, пытавшейся подойти на ближнюю дистанцию для обстрела позиций сил АТО из стрелкового оружия и ручных гранатомётов.

Читайте также:
- Хроники «перемирия»: бьет вражеская артиллерия, ВСУ несут потери раненными
- Хроники «перемирия». Оккупанты кроют наши позиции артиллерией
- В преддверии «перемирия» оккупанты подтягивают к передовой тяжелую артиллерию

В районе Жованка – Майорск со стороны противника – группы снайперов и крупнокалиберные пулемёты.

Светлодарская дуга, участок Лозовое – Санжаровка со стороны противника – миномёты обоих калибров, несколько одиночных единиц БМП -1\2 (вели огонь штатным вооружением).

На Луганском направлении относительное затишье. Со стороны противника – обстрелы из стрелкового вооружения в районе Жёлтого и Станицы Луганской, фиксировалось использование оккупантами АГС-17.

Командование «1-го АК ДНР» отдало распоряжение подчиненным частям и подразделениям «ограничить использование» тяжелых вооружений (120-мм минометы, 122-мм и 152-мм ствольная артиллерия, реактивная артиллерия, танки), применяя их «исключительно при наличии разрешения» или «по особому указанию» от руководства штаба ОК «Донецк» («1-го АК ДНР»). Одновременно предписано, в ходе вооруженных провокаций, в случае открытия ответного огня со стороны ВСУ из любых видов вооружений, включая стрелковое, немедленно докладывать вышестоящему командованию.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды