заглянуть на тёмную сторону

Бывшего генерального консула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе подозревают в завладении государственными средствами в особо крупных размерах.

Подозрение Нишнианидзе выдвинули за завладения государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Нишнианидзе, действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 года по ноябрь 2013 года предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2, Helen-Marlen и прочих, которые расположены на территории Киева и Одессы, что дает основание возвращения им, как иностранцам, налога на добавленную стоимость.

Суммарная стоимость "приобретенной" работниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства составила более 100 млн грн или более 12 млн долл. США по соответствующему курсу на то время.

Читайте также:
- С помощью фирмы Александра Януковича у государства пытались отнять 20 млн грн
- Генпрокуратура заинтересовалась «денежным мешком» Юлии Тимошенко
- Бухгалтер беглого министра экологи откупилась от тюрьмы 33 миллионами в госбюджет

В подозрении указывается, что непосредственно себе Нишнианидзе заявил и получил к возмещение НДС в размере более 4 млн грн.

Указанные средства возмещались на его личный счет и в дальнейшем снятые им наличными в банковских терминалах г. Одессы и г. Киева на собственные цели.

В настоящее время решается вопрос об избрании Нишнианидзе меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме, определенной законом.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды