заглянуть на тёмную сторону

Боевика террористической организации «ДНР», который скрывался в Днепре, задержала СБУ совместно с полицией и прокуратурой.

50-летний житель областного центра в 2014 году выехал в Донецк к брату. Там он познакомился с главарем террористической банды «Лавина» по кличке «Кэп», который уговорил мужчину вступить в их ряды. Житель Днепра выбрал для себя позывной «Джонни» и уехал вместе с бандой в Горловку.

В Горловке его назначили командиром блокпоста и выдали автомат. По совместительству «Джонни» также был водителем БМП и получал ежемесячное пособие рублями в эквиваленте $340. За участие в боевых действиях его даже наградили фейковой медалькой «За оборону Славянска».

Осенью 2014 года боевика контузило, и он вернулся в Днепр, однако связь с главарем «Лавины» поддерживал. По заданию «Кэпа» он собирал информацию о местах дислокации подразделений ВСУ и их перемещении по Днепропетровской области. Собранные сведения злоумышленник передавал «Кэпу», используя меры конспирации.

Читайте также:
- Жена главаря одной из банд «ДНР» устраивала провокации в Днепре
- Начинается заочный процесс над судьей-предательницей, «благословившей» расстрелы
- Снайпершу «ДНР» сгубила тяга к украинским документам (+видео)

Во время обысков по месту жительства боевика правоохранители изъяли две гранты Ф-1, одну гранату РГД-5, более 60 патронов к стрелковому оружию, удостоверение боевика «ДНР», удостоверение о награждении фейковой наградой, средства связи и банковские карточки, сообщает пресс-центр СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание незаконного воинизированного формирования) и ч. 1 ст. 263 (незаконные оборот оружия) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды