заглянуть на тёмную сторону

Руководитель Департамента платежных систем Национального банка Украины и три его сообщника задержаны по подозрению в получении взятки в сумме $25 тысяч.

Финансист разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через посредников от директора одной из фирм взятки на общую сумму $35 тысяч в два этапа, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Взятку он вымогал за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы "Платисервис" для осуществления наличных и безналичных переводов в пределах Украины и выдачу соответствующего свидетельства.

Следователи ГПУ и сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (управление "К") 2 февраля задержали чиновника при получении последней части взятки в сумме $25 тысяч. Также задержали трех его сообщников, которые выступали в роли посредников. Один из них является гражданином Азербайджана, о чем уже сообщили посольству этой страны.

Задержанному представителю НБУ сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а также его сообщникам по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя, совмещенное с вымогательством неправомерной выгоды; его сообщникам - посредничество в ее получении). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также:
- Прокурор «спелся» с матерым мошенником и попался на взятке в $50 тысяч
- Помощник соратника Ляшко попался на крупной взятке. В офисе «радикалов» обыски (+фото)
- Чиновник Гоструда пытался нажиться на смерти

Национальный банк Украины получил уведовление от Генеральной прокуратуры о начале следственных действий в отношении двух сотрудников Нацбанка.

"Сейчас мы выясняем обстоятельства и уточняем информацию", – прокомментировали ситуацию в Нацбанке.

В НБУ уверяют, что будут всячески способствовать проведению следственных действий и предоставлять соответствующую информацию для всестороннего, полного и объективного расследования.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды