заглянуть на тёмную сторону

Усилив обстрелы в зоне АТО на Донбассе, в том числе с применением ствольной и реактивной артиллерии, российско-террористические войска активно проводят перегруппировку своих сил.

Так, западнее и юго-западнее Горловки фиксируется выдвижение подразделений оккупантов (общая численность – до 300 чел.) к переднему краю. Предварительная переброска данных подразделений осуществлялась на автотранспорте через Пятихатки и Михайловку, через Озеряновку и Трикотажку. ББМ (за сутки - до 10 ед.) перебрасываются отдельно, передает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

В район Енакиево со стороны Шахтерска идет переброска живой силы, предметов МТС и военной техники. За сутки зафиксировано перемещение до 30 ед. грузового автотранспорта, 8 ед. ББМ (в основном БТР-70/80). Помимо этого, оккупанты усиливают ПВО в районе Енакиево - за сутки зафиксирована переброска в район данного н.п. 2-х ед. самоходных зенитно-ракетных комплексов 9К35М «Стрела-10М» (перевозка осуществлялась на тралах).

Зафиксирована переброска самоходной артиллерии оккупантов в район юго-западнее Луганска (н.п.Лутугино). В частности, со стороны н.п. Белое партиями по 2-3 единицы было переброшено порядка 10 ед. 152-мм САУ 2С3 «Акация», а также 3 ед. БТР-80 и 3 Камаза (не исключено, одна из гсабатр из состава частей «2-го АК ЛНР» переброшена на учения в район «Лутугинских лагерей», поскольку дальнейшей переброски не зафиксировано).

Читайте также:
- Что-то намечается. Жителей оккупированной Луганщины принуждают вывозить детей и стариков в РФ
- Оккупанты обстреляли «Градами» Красногоровку и Новозвановку
- В Кадиевку из РФ прибыли кадровые «отпускники» из ведомства Шойгу, в Донецк – снайперы ФСБ

На территории «ДНР» в прифронтовой полосе зафиксирована работа как минимум 2-х российских комплексов радиоэлектронной разведки на базе автомобиля «Нива-Тайга» (используются автомобили песочного цвета). Каждый комплекс обслуживают 4 человека (исключительно кадровые военнослужащие ВС РФ). Во время работы над машиной выдвигается телескопическая антенна. На каждой точке комплекс работает не более 3-х часов в сутки. Во время прохождения блокпостов «ДНР» данные автомобили никогда не останавливаются для проверки.

До личного состава частей и подразделений «1-го АК ДНР» доводится информация о якобы прибытии в район Светлодарской дуги нескольких боевых групп западных частных военных компаний общим числом до 600 бойцов, которые будут участвовать в стычках в нейтральной зоне. По версии командования оккупантов, «западные наемники» нужны ВСУ по той причине, что украинские военные отказываются воевать против «ополчения» на данном участке.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды