заглянуть на тёмную сторону

Ситуация в зоне проведения АТО обостряется – российско-террористические войска нарушают «режим тишины», вновь используя для обстрелов позиций украинской армии тяжелую артиллерию и бронетехнику.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 37 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Обстрелы оккупантов носят преимущественно неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны Вооруженных Сил Украины, но украинские защитники неуклонно придерживаются Минских соглашений, сообщает пресс-центр Штаба АТО.

Так, на Мариупольском направлении зафиксировано 20 нарушений "режима тишины". Противник предпринял вооруженных провокаций в районе Водяного, где с запрещенной минского договоренностями артиллерии 122-го калибра обстрелял украинские опорные пункты, а по защитникам Широкино применил минометы 82-го калибра. Также боевики открывали огонь из БМП-2 в Широкино, а Гранитное, Марьинка, Старогнатовка, Широкино и Талаковка обстреливали с гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении зафиксировано 9 нарушений "режима тишины". Оккупанты вели огонь из БМП, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по Новоалександровке.

На Донецком направлении зафиксировано 8 нарушений "режима тишины". Провокационные обстрелы со стороны противника велись по позициям украинских защитников в Авдеевке и Луганском из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

О том, что боевики целенаправленно обостряют ситуацию в зоне АТО, еще вчера вечером заявил руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий. Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон обращает внимание на то, что после принятия решения трехсторонней контактной группой в Минске 26 августа о бессрочном прекращении огня, режим «тишины» начал действовать с 00.00 часов 31 августа.

В течение первых двух суток обстановка по всей линии разграничения сторон стала контролируемой, количество обстрелов значительно уменьшилась, а использование запрещенного минскими соглашениями вооружения прекратилось. Нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований были единичными и имели провокационный характер.

Однако, уже начиная со 2 сентября, боевики снова использовали запрещенное вооружение - зафиксировано 1 разрыв 120-мм мины. А уже 5 сентября террористы выпустили по территории, подконтрольной правительству Украины, 37 мин калибром 120-мм и 52 мины калибром 82-мм.

Всего в первой декаде сентября зафиксировано 214 обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины, населенных пунктах и важных объектах инфраструктуры Донбасса, совершенных с территорий, подконтрольных бандам «ДНР» и «ЛНР». 30 из них - с применением запрещенного вооружения. При этом враг выпустил в нашу сторону 410 боеприпасов.

Читайте также:
- Террористы сдаются в плен и «стучат» на своих главарей
- Террористические морпехи учатся десантироваться в ад
- Хроники «перемирия». Под Старогнатовкой и Марьинкой активизировались вражеские снайперы

Несмотря на то, что обстановка остается в целом контролируемой, наблюдается устойчивая тенденция к ее эскалации.

Особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызвал факт, который произошел 11 сентября, когда боевики впервые с начала введения режима полного прекращения огня, использовали 122-мм артиллерийские системы и обстреляли позиции ВС Украины на Мариупольский направлении. Здесь зафиксировано 12 разрывов артиллерийских снарядов. Кроме этого, в течение дня наблюдателями СЦКК зафиксировано применение 120-мм и 82-мм минометов (78 и 14 разрывов мин соответственно).

Также следует отметить, что враг существенно активизировал использование беспилотных летательных аппаратов. В первой декаде сентября зафиксировано более 30 пролетов БПЛА. А 9 сентября зафиксировано рекордное количество вражеских БПЛА - 12 случаев. Также активно работали и вражеские снайперы. Более 18 раз они открывали огонь по позициям ВС Украины.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды