заглянуть на тёмную сторону

Киевская полиция поймала бандитов, которые в декабре прошлого года, угрожая автоматом, похитили у луганчанина $70 тысяч, а потом, убегая от полиции, спровоцировали ДТП, в котором пострадали пять человек, в том чистые двое патрульных.

«Были плохие погодные условия. Мы преследовали преступников от улицы Соломенской до улицы Выборгской. Водитель постоянно грубо нарушал правила дорожного движения, несколько раз даже почти сбил пешеходов. Догоняя автомобиль по улице Выборгской (скорость была около 100 км/ч), в 100 метрах мы с напарником увидели автомобиль преступников, который совершил ДТП, и одно из транспортных средств перегородило нам дорогу, в этот момент я поняла, что сейчас произойдет столкновение», - вспоминает события Диана Луговая, инспектор патрульной полиции Киева.

Правоохранителей с переломами доставили в больничное учреждение, где им оказали необходимую помощь. А злоумышленникам удалось скрыться.

«Установить нападающих оперативникам удалось через два месяца после совершения преступления, еще четыре месяца - собирались доказательства их причастности к совершению правонарушения, в том числе и ждали результатов всех назначенных исследований, в том числе и ДНК-экспертизы», - сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Александр Пивовар.

Сейчас известно, что дерзкое преступление совершили 52-летний киевлянин и двое жителей Киевской области, 35-ти и 50-ти лет, которые нигде трудоустроены ни были. Двое из них в прошлом отбывали наказание за совершение преступлений, среди которых - разбойные нападения и убийство.

«Когда мы собрали достаточно доказательств, подтверждающих причастность фигурантов оперативной разработки к совершению преступления, было принято решение об их задержании. Поскольку злоумышленники были неоднократно судимы за совершение разбоев, убийства и была большая вероятность того, что они могут оказать вооруженное сопротивление, задержание проводилось с привлечением спецподразделения особого назначения», - рассказал заместитель начальника криминальной полиции Соломенского УП Ростислав Горбач.

Читайте также:
- Киевские полицейские вступили в бой с донецкой бандой. Есть пострадавшие (+видео)
- В Ужгороде поймали особо опасного бандита с Донбасса
- Два бойца «Айдара» сколотили банду под «крышей» соратников Януковича

«После задержания у подозреваемых были проведены санкционированные обыски по месту жительства и в транспортных средствах, которые они использовали. Свои противоправные действия объяснять правоохранителям задержанные отказались. Но всем трем объявлено о подозрении, их арестовали. Оперативниками проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столицы», - подытожил Александр Пивовар.

Следственным отделом Соломенского управления полиции Киева расследуются два уголовных производства: по части 4 статьи 187 (Разбой) и ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины. После проведения всех следственных действий материалы с обвинительным актом будут переданы в суд.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды