заглянуть на тёмную сторону

Как минимум двое террористических диверсантов погибли и четверо получили ранения во время попытки проникнуть в тыл сил АТО под Мариуполем, вблизи Макеевки и в районе Дебальцево.

12 июня погибли два и ранены четверо военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК, которые действовали в составе диверсионно-разведывательных групп, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

На протяжении прошедших выходных (11-12.06) российско-террористические войска продолжали активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, в том числе на подконтрольной им самим территории, применяя, кроме стрелкового вооружения и гранатометов, также зенитные установки, миномёты (82-мм и 120-мм), ствольную артиллерию (122-мм) и бронетехнику (БМП-1, БМП-2, БТР-80), сообщает координатор группы Информационное сопротивление народный депутат Дмитрий Тымчук.

По прежнему наблюдается активность террористов практически по всему периметру «зоны ответственности» т.н. «Горловского гарнизона» боевиков - от Гольмовского до Бетманове (быв. Красный Партизан). Здесь противник активно применяет тяжёлое вооружение, также пытаясь переходить к наступательным действиям небольшими пехотными группами. Особая активность фиксируется на участке от Гольмовского до северной и северо-западной части сектора «Горловского гарнизона». Имея возможность скрытно маневрировать огневыми средствами и сосредотачивать и развертывать силы и средства, боевики используют данный фактор для организации и совершения внезапных и мощных огневых налётов.

Так, на данном участке террористы открывали огонь из крупнокалиберных пулемётов и 2-х единиц АГС-17 с северной и северо-западной окраины Гольмовского в сторону Травневого и северной окраины Зайцево, затем – по северной окраине Зайцево и восточной и северной окраине Жованки с 2-х точек из 4-х единиц автоматических минометов 2Б9 «Василёк». Несколько минометных ударов было нанесено по дороге между Жованкой и Майорском. В темное время суток пара БМП-2 боевиков из района посёлка «6-7» из 30-мм автоматических пушек обстреляла опорные пункты и НП сил АТО южнее Майорска. Со стороны юго-восточнее Майорского авторынка открывала огонь пара 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» террористов. По Майорску и Зайцево наносили удары 2 батареи 120-мм миномётов боевиков (по 4 миномета в каждой).

Читайте также:
- Силы АТО уничтожили под Зайцево трижды крестоносного террористического «Старшину»
- Прикрывать кровавые учения российских курсантов на Донбасс прибыли кремлевские пропагандисты
- На Донбассе оккупанты вербуют женщин-заключенных в снайперы

Резко обострилась обстановка и в районе ДАП-а. Боевики активно вели огонь из 82-мм и 120-мм миномётов, а также СПГ-9М по позициям сил АТО в районе н.п. Пески. Южнее Песок и в сторону Невельского противник открывал огонь с позиций в районе Жобуньков, «Вольво-центра», Второй площадки и позиций севернее Старомихайловки.

«Традиционно» напряженными участками остается н.п. Авдеевка и окрестности, включая промзону, Опытное, Царская охота – крупнокалиберные пулемёты со станковыми гранатомётами (АГС-17 и СПГ-9М). В районе Марьинки и Красногоровки отмечается применение огневых групп боевиков с ЗУ-23-2 и снайперов с крупнокалиберными снайперскими винтовками. В районе Светлодарской дуги, включая позиции сил АТО районе Новозвановки и Попасной, боевики ведут огонь применением миномётов и гранатомётов.

На всех указанных участках отмечается активность снайперских групп противника.

Южнее Донецка противник также демонстрировал активность. Отмечается некоторое снижение активных действий боевиков в районе Докучаевска, где артиллерия и бронетехника противником не применялись, однако террористы использовали миномёты и гранатомёты. В районе Гранитное, Гнутово, Талаковка – активное использование боевиками 82-мм минометов и СПГ-9М.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды