заглянуть на тёмную сторону

Разоблачить 31-летнего краматорчанина с позывным «Психолог», причастного к оккупации города в 2014 году, правоохранителям удалось благодаря информации от жителей города в результате оперативно-профилактических мероприятий, связанных с обходом домов граждан.

Участковые инспекторы проверили полученную от жителей информацию и собрали доказательную базу о причастности краматорчанина к противоправной деятельности, сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

Установлено, что мужчина участвовал в незаконном вооруженном формировании с апреля 2014 года по середину июня 2014 года. Вооруженный карабином, боевик осуществлял незаконный контрольно-пропускной режим на блокпосте, расположенном возле Краматорского исполкома на площади Мира.

Наемник вступил в ряды террористов «за идею», не получая за это материального вознаграждения. Новобранец придумал себе громкий позывной «Психолог» и тщательно проверял транспорт и граждан, пытаясь выявить проукраински настроенных людей.

Читайте также:
- Террористического казачка из Винницы отправили в двухлетний тюремный «отпуск»
- Освободившись из СИЗО, пособник террористов ударился в шпионаж
- Украинская полиция ввела боевика банды «Восток» в состояние глубокого изумления (+фото)

Когда город был освобожден, боевик вместе с другими террористическими силами сбежал в Донецк. Но при ближайшем рассмотрении «русский мир» оказался не таким, как представлял мужчина. Задержанный пояснил, что он разочаровался в деятельности «ДНР», поэтому решил покинуть боевиков. Однако сделать это оказалось не так просто. Из оккупированного города мужчину забрала мать.

Сейчас мужчина раскаивается в содеянном и сотрудничает со следствием. Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды