заглянуть на тёмную сторону

В Мариуполе будут судить сепаратиста, который в составе вооруженной банды нападал на магазины и супермаркеты города в период его оккупации террористами «ДНР», а также похищал людей ради выкупа.

В ходе расследования установлено, что в начале апреля 2014 года, когда город Мариуполь захватили боевики, 27-летний местный житель вступил в незаконное вооруженное военное формирование самопровозглашенной «ДНР». Он, получив огнестрельное оружие и боеприпасы, был назначен бойцом группы по охране города и баррикад, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В середине апреля 2014 года злоумышленник, действуя в составе вооруженной банды в количестве более 17 человек, украл с территории воинской части № 3057 в г. Мариуполе огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Также, в мае-июне 2014 года сообщник террористов вместе с другими участниками банды совершил разбойные нападения на магазины «АЛЛО-Гарант», ТК «Щирый кум», ТЦ «Приморье», причинив ущерб торговым сетям в размере около 1 млн 400 тыс грн.

Кроме того, данная вооруженная банда занималась похищением людей с целью получения вознаграждения.

Так, досудебным следствием установлено и доказано участие мужчины в 3 эпизодах похищения жителей Мариуполя с целью вымогательства денежных средств. К потерпевшим применялось физическое насилие. Двое из них, после уплаты денег были освобождены, а третий пострадавший, после полученных телесных повреждений скончался в больнице.

Читайте также:
- В зоне АТО полиция вычислила более 30 боевиков, маскирующихся под мирных граждан
- Боевики похищают и избивают детей, пытаясь превратить их в шпионов (+видео)
- В Лисичанске поймали боевика, сбежавшего из «ЛНР» после драки с командиром (+видео)

Указанная банда также занималась похищением автомобильного транспорта. В частности, ими было совершено нападение на один из автосалонов Мариуполя, где злоумышленники завладели 5 новыми автомобилями «Хюндай I30», причинив ООО «Богдан-Авто Мариуполь» ущерб в размере почти 1 млн грн.

В ходе досудебного расследования у обвиняемого и в его гараже обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов к нему, технику, которая была похищена из магазинов, номерные знаки с автомобилей.

Сейчас обвинительный акт прокуратурой направлено в Октябрьский районный суд Мариуполя для рассмотрения по существу. Остальные члены банды находятся в розыске.

За бандитизм, разбойные нападения, незаконное обращение с оружием, нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное завладение транспортным средством, похищения людей и создание не предусмотренных законом военизированных формирований правонарушителю грозит до 15 лет лишения свободы.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды