заглянуть на тёмную сторону

Их ждала встреча с настоящими правоохранителями.

Злоумышленники требовали у одесситки 3000 долларов США. Потерпевшая обратилась с заявлением в Управление внутренней безопасности полиции в Одесской области. Оперативники этого подразделения задержали злоумышленников. Задержанным грозит ответственность по пяти статьям Уголовного кодекса, передает Департамент внутренней безопасности НПУ.

Женщина сообщила, что к ней домой пришли двое мужчин. Один из них был в форменной одежде полицейского, другой - в штатском. Он предъявил якобы служебное удостоверение сотрудника ГУНП. «Гости» имитировали проведение обыска в квартире потерпевшей. Во время «обыска» псевдополицейские имитировали изъятие наркотические средства. После этого незваные визитеры отобрали у женщины паспорт и заставили предоставить расписку, что она должна им 2,5 тысячи долларов США.

Оперативники установили лиц, причастных к совершению преступления. Оба - одесситы в возрасте 23 и 24 года. В ходе задержания один из них оказал активное сопротивление стражам порядка и совершил наезд на оперативного сотрудника. Полицейским пришлось даже использовать устройство для отстрела резиновых патронов. При задержании никто не пострадал.

У одного из задержанных изъят паспорт потерпевшей и упомянутая расписка. Выяснилось, что вымогатели раздобыли полицейскую форму у своего товарища, настоящего сотрудника МПУ.

Читайте также:
- Высокопоставленный полицейский-рэкетир вымогал $1000 за сокрытие воображаемого преступления
- «Оборотни» в погонах фабриковали уголовные дела для вымогательства взяток (+фото)
- Бойцы спецназа СБУ жестко «успокоили» распоясавшегося антикоррупционера-взяточника (+фото)

За «игру в полицейских» парням придется отвечать по пяти статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища), ч.2 ст.189 (вымогательство), ч.2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч.2 ст.353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица), ч.3 ст.357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение). Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

CRiME

Источник иллюстрации: incidents.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды