заглянуть на тёмную сторону

В Харькове появилась новая схема мошенничества. По номерам предприятий звонит женщина и, представляясь заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации, предлагает перечислить деньги на несуществующий благотворительный проект, который «поддерживается лично губернатором».

Об этом идет речь в решении Киевского райсуда Харькова, предоставившего следствию разрешение на доступ к информации мобильного оператора «МТС», услугами которого пользовалась аферистка, сообщает Городской дозор.

В течение четырех месяцев женщина облапошила три крупные предприятия. Схема была одна: мошенница звонила на номера руководства и сообщала, что представляет проект губернатора, после чего предоставляла по электронной почте письма от директоров благотворительных фондов с реквизитами для перечисления средств.

Больше всего денег – 42,5 тысячи гривен - аферистке удалось выманить в январе у руководства коммунального сельскохозпредприятия ООО «Стальконструкция ЛТД». В этом случае женщина предоставила реквизиты организации «Благодійний фонд Нова-Україна».

1 февраля областная прокуратура внесла данный факт в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, которое нанесло значительный ущерб потерпевшему).

Читайте также:
- Руководители благотворительного фонда безбожно наживались на больных детях (+фото)
- «Химики» из Камеруна пытались облапошить доверчивого киевлянина на $10 тысяч
- Юный мошенник втюхал доверчивому мужчине стоптанные башмаки вместо модного телефона

Выяснилось, что в период с ноября 2015 года по январь 2016-го мошенница обманула руководителей еще двух предприятий: ГП «Искра» на сумму 23 тысячи гривен и фермерского хозяйства «Альянс» на 8 тысяч гривен. Здесь уже фигурировала организация «Благодійний фонд «Країна Єдина».

По данным фактам облпрокуратура также 1 февраля открыла еще одно производство по ч.1 ст. 353 КК Украины (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица), которое в тот же день было объединено с предыдущим.

На этом мошенница не остановилась. 5 февраля в полицию обратился генеральный директор частного аграрного арендного предприятия «Заря». Он сообщил, что ему также звонила женщина, представившаяся вице-губернатором и предложила пожертвовать средства на счет организации «Благодійний фонд «Країна Єдина».

Однако, это предприятие обмануть не удалось: бдительный руководитель решил удостовериться в правдивости слов женщины и позвонил в облгосадминистрацию, где ему ответили, что к данной деятельности не имеют никакого отношения.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды