заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники Службы безопасности совместно с Национальной полицией и пограничниками во время проведения международной спецоперации перекрыли канал поставок в Украину кокаина из Латинской Америки.

Наркодельцы ввозили кокаин самолетами, скрывая его в шоколадных конфетах, приобретенных якобы в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту. По данным СБУ, всего было осуществлено три поставки кокаина общим весом более десяти килограммов и стоимостью почти миллион долларов по ценам "черного рынка". По данным полиции, более 310 миллионов гривен.

Задержаны восемь человек, причастных к функционированию международного канала поставки кокаина в Украину и другие государства мира, сообщает Национальная полиция Украины. В том числе и организаторы поставок.

По словам начальника Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Ильи Кивы, сотрудники его подразделения совместно с Южным региональным управлением Государственной пограничной службы Украины, Службой безопасности Украины и во взаимодействии с правоохранительными органами Бразилии, Армении и Турции (с использованием возможностей Укрбюро Интерпола) с 2015 года осуществляют мероприятия, направленные на изобличение противоправной деятельности международной организованной преступной группировки.

Члены этой банды занимались контрабандным перемещением наркотического средства «кокаин» в особо крупных размерах из стран Латинской Америки в Украину и другие государства мира.

Читайте также:
- В Одессе пограничный пес унюхал кокаиновую «тропу» из ОАЭ в Таиланд (+фото)
- Киевские связные балканской наркомафии

В частности, по результатам реализации информации, предоставленной Департаментом противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины и Государственной пограничной службы Украины, на территории Армении задержано лицо, которое пыталось осуществить контрабандную перевозку наркотического средства «кокаин» в особо крупных размерах.

В ноябре прошлого года в аэропорту города Ереван была задержана гражданка Украины, совершившая контрабандное перемещение наркотического средства «кокаин» из города Сан-Пауло (Бразилия) транзитом через город Дубай (ОАЭ). Во время задержания у нее было изъято более 3 килограммов наркотического средства «кокаин».

Впоследствии работниками Департамента противодействия наркопреступности во время оперативного сопровождения досудебного расследования в уголовном производстве совместно с работниками Государственной пограничной службы Украины получена информация о привлечении гражданина Украины М. в качестве курьера. Он должен был осуществлять поставки в Украину наркотического средства «кокаин» в особо крупных размерах. Также установлены дата и место прибытия мужчины в Украину.

1

По результатам проведенных совместных практических мероприятий 13 февраля года гражданин М. был задержан в пункте пропуска международного аэропорта «Одесса». Во время досмотра ручной клади изъято около 5 килограммов наркотического средства «кокаин».

2

В течение 29 февраля и 1 марта в международном аэропорту «Борисполь» задержали граждан Украины, которые осуществляли перелет авиарейсом Дубай – Киев. Их задержали во время попытки контрабандного ввоза на территорию Украины наркотического средства «кокаин» общим весом более 7 килограммов.

3

В частности, 29 февраля задержан гражданин Т., который перевозил 3,7 кг кокаина в собственном багаже.

После этого в результате оперативных мероприятий сегодня, 1 марта, правоохранители задержали в Одессе еще двух граждан.

4

Их подозревают в том, что они являются организаторами, вербовщиками и курьерами международного канала контрабандного поступления кокаина в Украину.

5

Сегодня же, 1 марта, в терминале D международного аэропорта «Борисполь» задержана гражданка Украины С.

6

Женщина перевозила в ручной клади 3,3 кг кокаина, замаскированного под конфеты.

В целом в результате проведения контролируемой поставки наркотического средства «кокаин» задержаны 8 участников международной наркогруппировки. Ее члены наладили контрабандные поставки кокаина в особо крупных размерах в Украину и другие страны мира.

Читайте также:
- Полицейские показали процесс поимки накокаиненного соратника Януковича (+видео)
- Европейские наркодилеры устроили в центре Киева оптовую распродажу кокаина

В результате проведенных мероприятий в Армении и на территории Украины из незаконного оборота изъято более 18,7 килограммов наркотического средства «кокаин», что по ценам черного рынка составляет более 310 млн. гривен.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 305 (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) и ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды