заглянуть на тёмную сторону

Сотрудник Одесского медуниверситета Владимир Грубник, которого подозревают в совершении теракта у здания областного УСБУ в сентябре минувшего года, пытался совершить побег.

Мужчина проходил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в областной психбольнице №1 на улице Академика Воробьева, сообщил «Думской» источник в полиции.

26 января в спецблоке медучреждения должны были сменить охрану (вместо «матерых» хотели поставить молодых и неопытных, говорит источник), а на следующий день предполагаемого террориста планировали вернуть в СИЗО. Однако пришло новое распоряжение, и Грубника перевезли в изолятор на день раньше.

При обыске у него нашли бумагу с планом помещений психиатрической лечебницы. Кроме того, оперативным путем было установлено, что у медика есть сообщники на свободе, которые собирались «пошуметь» в клинике, облегчив товарищу побег.

Читайте также:
- В Одессе террористы взорвали СБУ. Окна выбиты в нескольких кварталах (+фото)
- Одесские сепаратисты хотели погрузить в террор территорию от Болграда до Коблево
- За взрывом в одесском СБУ стоит Москва (+видео)

Следствие считает, что Грубник возглавлял бандитское формирование, устроившее ряд взрывов в Одессе. 10 сентября 2015 года группа хирурга-террориста пыталась привести в действие «адскую машину» у штаба Нацгвардии на Люстдорфской, а 27-го атаковала СБУ. Правоохранители полагают, что следующий теракт должен был сопровождаться человеческими жертвами.

При задержании хирург оказал яростное сопротивление бойцам «Альфы». Одного он даже укусил за шею, пытаясь перегрызть сонную артерию.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды