заглянуть на тёмную сторону

Скандально известный предприниматель Борис Олейников (на фото) объявил себя банкротом и залег на дно.

Известный украинский предприниматель Денис Олейников сообщил о банкротстве инвестиционной компании FTBN Wealth Management, пишет AIN.UA. После этого он удалил все страницы в соцсетях и перестал отвечать на сообщения. Вкладчики пытаются выйти на связь с Олейниковым, но пока безуспешно.

Письмо (полный текст есть в распоряжении AIN.UA), сообщающее о банкротстве компании, было разослано вкладчикам на прошлой неделе. В нем Олейников сообщает, что компания прекращает деятельность с 17 января и отказывается от своих обязательств «в связи с невозможностью их исполнения компанией-банкротом». В качестве причины банкротства называется «худшее за 120 лет начало инвестиционного года-2016». Вместе с FTBN Wealth Management прекратил работу и сервис микроинвестиций OPAYZ.

После сообщения о банкротстве Олейников удалился из социальных сетей, перестал отвечать на звонки и письма и как-либо поддерживать связь со вкладчиками. Мы попытались связаться с Денисом, но безуспешно. По имеющимся у AIN.UA сведениям, в данный момент вкладчики организовали закрытую группу и пытаются как-то выйти на связь с Олейниковым.

Эксперты говорят, что одно лишь состояние финансовых рынков не может быть причиной произошедшего. CEO GrowthUP Group Денис Довгополый полагает, что банкротство могло произойти вследствие торговли с большим плечом. «Управляющая компания может потерять все деньги под управлением только в одном случае — если она торговала с плечом. Вероятнее всего, большим. Тем самым увеличивая риски вкладчиков. И уйдя в минусы на всю сумму под управлением. А значит, управляющие рисковали чужими деньгами, а плечевую доходность забирали себе. Должен сказать, что в ЕС, да и в любой юрисдикции на подобную деятельность требуется лицензия (вопрос, была ли она?), и подобные вещи — вероятнее всего, нарушение этой лицензии», — прокомментировал Довгополый в своем Facebook.

Предположение касательно плеча подтверждают и клиенты. Более того, некоторые из них утверждают, что были в курсе такой политики компании.

1

FTBN Wealth Management занималась консультациями и инвестиционным менеджментом, то есть брала в доверительное управление деньги инвесторов и распоряжалась ими. Параллельно в 2013 году появился ресурс FTBN.com — «информационно-аналитическое издание, посвященное международным рынкам капитала, частному инвестированию и личному финансовому менеджменту». Олейников планировал вывести издание на первое место в русскоязычном сегменте интернета по теме инвестиционной деятельности.

Позже появился сервис микроинвестиций OPAYZ. По словам Олейникова, он запустил его как стартап, ориентируясь на растущий спрос клиентов в области микроинвестирования.

Последний раз AIN.UA брал интервью у Дениса Олейникова в ноябре 2014 года. Тогда Денис говорил, что планирует вернуться в Украину к 2023 году, а также рассказывал об FTBN Wealth Management, которая «помогает размещать обычным людям средства в ценные бумаги Apple, Facebook, Google, Amazon.com и других первоклассных зарубежных IT-компаний».

Читайте также:
- Проректор авиационного университета «залетел» по трем статьям Уголовно Кодекса (+видео)
- Террористы «ДНР» пытались украсть у харьковского госпредприятия 37 миллионов
- Мошенники из оккупированного Крыма и Донецка продавали армии «левые» запчасти

Олейников был основателем Imena.Ua, Futbolka.ua, ProstoPrint и ряда других проектов. Осенью 2011 года сайт ProstoPrint начал продавать футболки с обидной для тогдашнего президента Виктора Януковича надписью ("Спасибо жителям Донбасса..."). Из-за них в ProstoPrint прошли обыски, а сам Олейников оказался под угрозой ареста. Тогда он выехал в Хорватию, где получил политическое убежище.

Источник фото: focus.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды