заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ провели масштабную спецоперацию в нескольких регионах страны и прекратили деятельность транснациональной группировки, которая организовала канал нелегальной миграции.

Организаторы канала наладили переправки выходцев из стран Азии в ЕС транзитом через территорию Украины, сообщает пресс-центр СБУ. Первые факты оформления мигрантами фальшивых украинских загранпаспортов сотрудники спецслужбы зафиксировали в Харьковской области. В "пакета услуг" входило также получение по поддельным документам въездных виз в страны ЕС. Стоимость переправки составляла три тысячи евро с мигранта.

Правоохранители установили, что в организованную преступную группировку, которая действовала на территории нескольких областей Украины, входили сотрудники территориальных подразделений Государственной миграционной службы и военнослужащие отдельных отрядов Государственной пограничной службы.

В рамках открытого уголовного производства 12 января сотрудники СБУ провели более двадцати обысков в офисных помещениях туристических агентств, бюро, частных предприятий, задействованных в канале нелегальной миграции. Обыски прошли по месту жительства участников группировки на территории Запорожской, Харьковской, Черновицкой областей и Киева, а также в территориальном подразделении миграционной службы в Запорожской области.

Читайте также:
- Разбившийся в Словакии вертолет перевозил нелегальных мигрантов
- Харьковские пограничники организовали с оккупантами бойкую «торговлю» нелегалами (+видео)
- Майор СБУ организовал «зеленый коридор» незаконным мигрантам

Правоохранители изъяли бланки паспортов гражданина Украины, нотариальные бланки, фиктивные справки о трудоустройстве, многочисленные поддельные печати и штампы органов государственной власти. Задержаны шесть участников организованной группировки.

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины – незаконная переправка лиц через границу, а также ряда должностных преступлений.

Продолжаются обыски и следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и обслуживания канала нелегальной миграции.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды