заглянуть на тёмную сторону

Компания «VS Energy», принадлежащая российскому сенатору Александру Бабакову, голосовавшему за аннексию Крыма, занималась в Украине крупными хищениями.

Печерский суд Киева предоставил следствию доступ к счетам компании «ВС Энерджи Интернешнл Украина» в «Сбербанке России». Правоохранительные органы подозревают топ-менеджмент российской бизнес-группы в хищениях из бюджета Украины. Как пишет "Первая инстанция", об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 1 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 УК Украины (хищение и растрата чужого имущества в особо крупных размерах).

Согласно информации из судебных документов, Главное следственное управление МВД установило, что топ-менеджмент «ВС Энерджи Интернешнл Украина» и подконтрольные им субъекты предпринимательской деятельности: ОАО «Киевоблэнерго», ОАО «Житомироблэнерго», ОАО «Закарпатьеоблэнерго», ОАО «Кировоградоблэнерго», ОАО «Одессаоблэнерго», ОАО «Херсоноблэнерго», ОАО «Ривнеоблэнерго», ОАО «Черновцыоблэнерго», ОАО «Хмельницкоблэнерго» осуществляли хищение бюджетных средств.

Деньги, по версии следствия, выводились «путем изъятия части собственного капитала в пользу других лицензиатов для бесплатной компенсации расходов, понесенных облэнерго по обеспечению деятельности этих лицензиатов на рынке электроэнергетики, а также занижением чистой прибыли, подлежащей распределению в пользу государства пропорционально доли акций», — сказано в материалах дела.

Читайте также:
- Генпрокуратура нашла у Клюева еще один преступный эпизод
- Коммунист Калетник вывел в Россию семь миллионов долларов

Также было установлено, что деньги шли в обход бюджета Украины с использованием расчетных счетов ОАО «Киевоблэнерго».

В материалах также уточняется, что фактическими владельцами «ВС Энерджи Интернешнл Украина» являются граждане России.

Как известно, основными акционерами группы «VS Energy» (в структуру которой входит «ВС Энерджи Интернешнл Украина») считаются российские бизнесмены Михаил Воеводин, Евгений Гинер и Александр Бабаков. Последний является депутатом Государственной думы РФ, который в прошлом году проголосовал за закон об аннексии Крыма.

Печерский суд Киева своим решением предоставил доступ следствию к счетам «Киевоблэнерго», открытых в АО «Сбербанк России». В МВД рассчитывают с помощью банковских документов установить факты причастности конкретных лиц к открытию и проведения по нему незаконных операций.

В милиции получили разрешение на работу с документами за период с 1 января 2014 года по 15 сентября 2015 года.

Как сообщалось в СМИ, в сентябре 2015 года Михаил Спектор оставил должность президента ООО «ВС Энерджи Интернейшнл Украина», уступив место Николаю Лавренко.

В сентябре также стало известно о том, что Кабмин принял решение расторгнуть соглашение с компанией, которая управляла гостиничным комплексом «Одесса». Учредителем ООО «»Премьер отель Одесса» является ООО «Премьер Интернешнл» входящее в группу «VS Energy».

Читайте также:
- Украинские чиновники помогли российским оккупантам украсть под Киевом «нефть Курченко»
- Переменчивая Фемида. Спустя пять месяцев ареста суд разблокировал активы Фирташа

ВС Энерджи Интернейшнл Украина» – крупная управляющая компания в Украине. Приоритетными направлениями деятельности компании являются электроэнергетический и гостиничный бизнес, АПК, недвижимость и банковские услуги. Юридическое лицо ООО «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» зарегистрировано в феврале 2006 года. Сегодня в состав холдинга входят более 90 компаний, которые работают в разных регионах Украины. Главный офис компании расположен в Киеве.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды