заглянуть на тёмную сторону

СБУ во взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины раскрыла хищение в особо крупных размерах бюджетных денег, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений НГУ в Днепропетровской области.

В течение 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка НГУ закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя, сообщает пресс-центр СБУ. За якобы поставку порядка 900 кубометров древесины он получил более 450 тысяч гривен. Но дрова военная часть так и не получила.

Также в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ, коммерсанту было перечислено 22 тысячи гривен. Однако, ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

В мае и августе 2015 года по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии несколько военных частей закупили древесину почти на 600 тысяч гривен у коммерческой фирмы из Днепропетровска. Дрова для частей НГУ тоже не доставлены.

Читайте также:
- Тыловик Нацгвардии наворовал военного имущества на два миллиона
- Взяточник из тыла Нацгвардии, которого обещал наказать Порошенко, отделался условным сроком
- Банда тыловиков, расхищавшая имущество, на «отмытые» деньги покупала наркотики (+видео)

Фактически между военнослужащими и предпринимателями были осуществлены бестоварные операции, в результате которых древесина частям не поступила, а обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами и благодаря личному составу, самостоятельно обеспечивал себя дровами.

Средства за фиктивные поставки дров конвертировались в наличные и распределялись между должностными лицами НГУ и коммерсантами.

По материалам военной контрразведки СБУ военной прокуратурой возбуждены уголовные производства.

Чиновникам Национальной гвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 410 (похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды