заглянуть на тёмную сторону

Коминтерновсикй районный суд Харькова вынес приговор по делу о применении силы к лидеру партии ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко работниками Качановской исправительной колонии во время ее принудительной транспортировки в ЦКБ№5.

Как сообщила пресс-служба ВО "Батькивщины", решением суда установлено, что физическое насилие к Тимошенко применили теперь уже бывшие сотрудники колонии: первый заместитель начальника колонии Андрей Коваленко, заместитель начальника колонии Андрей Парамей и старший инспектор колонии Евгений Зимогляд. По третьему обвиняемому дело выделено в другое производство, так как он покинул Украину, передает Сегодня.

"Оба обвиняемые признаны виновными в превышении полномочий. Коваленко приговорен к реальному сроку наказания – 3 годам лишения свободы, а Парамей – к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года и штрафу 8,5 тыс. грн. Кроме того, они оба лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишены специальных званий", – сообщил адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

Он также проинформировал, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Гособвинение требовало реального наказания для обоих обвиняемых. Прокурор просил суд назначить Коваленко 5 лет лишения свободы, а Парамею – 3 года лишения свободы. Кроме того, лишить обоих права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет и лишить обоих специальных званий.

Вместе с тем защита обвиняемых требовала их оправдать.

Читайте также:
- Криминальный «авторитет» пристроил сына в партию Тимошенко
- Взяточник из тыла Нацгвардии, которого обещал наказать Порошенко, отделался условным сроком
- Суд оправдал функционеров Минагрополитики, замешанных в многомиллионных тендерных аферах

20 апреля 2012 г. Тимошенко перевезли из Качановской колонии, где она отбывала наказание за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, в ЦКБ№5 "Укрзализныци".

Позднее Тимошенко и ее защитники заявили о том, что сотрудники колонии избили ее и транспортировали принудительно. Сотрудники колонии обвинения в свой адрес категорически отрицали.

7 ноября 2014 г. первому заместителю начальника Качановской колонии Коваленко и заместителю начальника колонии Парамею было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий). В отношении них были избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако 13 ноября 2014 г. Апелляционный суд области, рассмотрев жалобы стороны защиты, изменил меру пресечения Парамею на домашний арест. Он также был отстранен от занимаемой должности.

В декабре 2014 г. дело в отношении них было передано в Коминтерновский райсуд Харькова.

Материалы по еще одному подозреваемому выделены в отдельное производство, а он сам объявлен в розыск.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды