заглянуть на тёмную сторону

За период функционирования преступной схемы, фигуранты завладели денежными средствами Управления труда и социальной защиты населения в Днепропетровской области на сумму свыше 1 млн. 300 тыс. гривен.

Сотрудниками Управления по противодействию преступности в сфере экономики в Днепропетровской области была разоблачена преступная коррупционная схема незаконного завладения бюджетными средствами, которые выделялись Управлением труда и социальной защиты населения в качестве материальной помощи при рождении ребенка, сообщает пресс-служба облУМВД.

Указанная схема была создана организованной преступной группой, в которую входили работники одной из государственных структур г. Днепропетровска и гражданские лица.

Установлено, что вышеуказанная группа в течение 2010-2015 годов путем подделки справок о рождении ребенка, оформляли на подконтрольных лиц (неблагополучная категория лиц), социальные дела о рождении ребенка, с целью завладения бюджетными денежными средствами Управления труда и социальной защиты населения в Днепропетровской области. В свою очередь инспекторами контролирующего органа в ходе проведения плановых проверок наличия и условий проживания новорожденных детей составлялись фиктивные акты, которые приобщались к социальным делам.

В настоящее время установлены около 40 лиц, на которых оформлены фиктивные справки о рождении ребенка, в большинстве случаев второго или третьего, с целью получения большей суммы пособия, рожденных вне роддомов (на дому), и заведено 44 социальных дела. Фактически, справки выписывались на несуществующих детей.

Читайте также:
- Главного аптекаря «ЛНР» сгубила жадность. Возжелала украинских соцвыплат
- Украина заплатила 60 тыс. грн. пенсии заместителю террористического «мэра» Луганска (+фото)
- Издержки бюрократии. Украина платит пенсии депутатам террористического парламента

Все вышеуказанные лица получали и получают социальные выплаты в размере от 24 000 грн. до 120 000 грн. по настоящее время на собственные карточные счета, открытые в банковских учреждениях Днепропетровской области. Снятие наличных с банковских карт осуществляли исполнители преступной схемы и распределяли между членами группировки.

На основании определения суда было проведено 40 санкционированных обысков по месту работы и жительства злоумышленников, в результате которых обнаружено и изъято 45 банковских карточек, незаполненные бланки медицинских справок с мокрыми печатями различных медицинских учреждений области, компьютерную технику, черновые записи и переделанный пистолет «Шмайсер» для стрельбы боевыми патронами.

По данному факту по материалам УППСЕ ГУМВД Украины в Днепропетровской области открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Ответственность за занятие такого рода деятельностью предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от трех до восьми лет.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды