заглянуть на тёмную сторону

В Николаеве судья Центрального районного суда Светлана Гречаная вынесла оправдательный приговор 29-летнему николаевцу, которого полгода назад поймали с пистолетом профессиональных убийц.

В ночь на 28 марта в милицию сообщили, что возле подъезда одного из домов по улице Колодезная «крутятся» подозрительные люди. Так как они проявляли активность возле одного из припаркованных автомобилей, местная жительница, увидевшая это, решила позвонить в милицию, сообщает Преступности.нет.

Оперативно прибывшие по вызову сотрудники патрульно-постовой службы милиции, подходя к указанному автомобилю, увидели мужчину, который держал в руках пистолет. Заметив сотрудников милиции, мужчина спрятал пистолет под сидения автомобиля. Проведя досмотр подозрительного мужчины и автомобиля, в котором он находился, сотрудники милиции обнаружили под передним сидением пистолет Макарова с глушителем (ПБ – пистолет бесшумный – со спиленными заводскими номерами) и 7 патронов калибра 9 миллиметров к нему.

Отметим, что указанный мужчина имеет отношение к одной из местных бандитских группировок, а найденный у него пистолет обычно используют профессиональные убийцы.

Мужчину задержали и отправили в райотдел, но во время избрания меры пресечения судья Центрального райсуда Сергей Черниенко принял решение не рассматривать ходатайство милиции и постановил отпустить задержанного «на все четыре стороны». Затем Апелляционный суд отменил решение Черниенко и посадил под стражу подозреваемого. Впрочем, тот заплатил 97 тысяч 440 гривен залога и вышел на свободу.

Читайте также:
- Продажный судья принимал коррупционные решения, нежась на заморском курорте
- Шахтеров, зверски убивших своего начальника, отпустили под домашний арест
- Жестокий приговор путлеровского судилища патриоты встретили словами «Слава Украине!» (+видео)

В итоге дело мужчины, которого обвиняли по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины («Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача либо сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения»). Два свидетеля в суде подтвердили, что видели пистолет в машине во время задержания, после чего на место происшествия прибыла следственная группа, которая изъяла оружие.

Но судья Гречаная постановила, что во время задержания были нарушены процессуальные действия – машину досмотрели без разрешения подозреваемого или санкции суда. Потому, по версии Гречаной, пистолет не является доказательством, на которое может ссылаться суд. Отметим, что данный довод является несколько парадоксальным: задержание проводилось ночью, а ночью суды не работают и судя по логике Гречаной, патрульным следовало бы прождать как минимум до утра, чтобы получить разрешение на обыск машины вооруженного мужчины.

«Анализ данных, изложенных в обосновании обвинительного акта, не позволил придти к выводу о виновности обвиняемого в совершении инкриминированного ему преступления. Доказательства, кроме признанных судом недопустимыми, не достаточны для вынесения обвинительного приговора», - указала Гречаная в оправдательном приговоре.

В итоге обвиняемого оправдали – вскоре ему вернут указанный стотысячный залог.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды