заглянуть на тёмную сторону

У следствия по делу о злоупотреблениях в Министерстве доходов и сборов на сумму свыше 3 млрд гривен возникли проблемы. В банке «Капитал» испорчен серверный диск, на котором Генпрокуратура рассчитывала найти доказательства незаконного возмещения НДС фиктивным структурам.

Это следует из определения Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Согласно судебным материалам, экс-глава налоговой Александр Клименко вместе с его бывшими подчиненными из Министерства доходов и сборов подозревается в присвоении трех миллиардов гривен из госбюджета. Как выяснили следователи Генпрокуратуры, эти деньги были безосновательно перечислены в виде возмещения по НДС трем компаниям: «Мегатерий», «Газиновация» и «Эксимтех» в 2012 – 2013 гг.

Для реализации этой аферы в документах налоговой отчетности фирм была отражена псевдоотгрузка товарно-материальных ценностей и услуг 40 «однодневкам» на 16 млрд. гривен.

При этом в штате трех фирм-«миллиардеров» не было наемных сотрудников, основных и оборотных средств, складских площадей.

По версии следствия, топ-чиновники министерства вынудили районных налоговиков Киева без должных проверок утвердить возмещение НДС этим компаниям, «выполняя незаконное распоряжение председателя (Александра Клименко – ред.)».

Генеральная прокуратура 22 декабря 2014 года уведомила экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко о совершении преступления – завладении чужим имуществом (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

ГПУ подозревает, что к реализации преступления привлекались также топ-менеджеры АКБ «Капитал». Дело в том, что счета компании «Эксимтех» размещались в этом банке и сотни миллионов гривен в виде НДС поступали именно в это финучреждение. В нем же размещались счета фирм-«однодневок», с которыми «Эксимтех» проводил фиктивные операции, формируя налоговый кредит.

Читайте также: Тайна капиталов «минсдоха». Как спрятал украденное Александр Клименко

Еще в мае прошлого года ГПУ направила в «АКБ «Капитал» требование о предоставлении информации по этим операциям.

Банк ответил, что, из-за затопления серверной 14 февраля 2014 года, диск, содержащий файловую группу, вышел из строя. Имеющиеся базы данных за период с 1 января 2012 года по 21 декабря 2013 года, якобы, потеряны.

В апреле 2014 года следователи МВД в Донецкой области изъяли сервер с информацией о движении средств клиентов банка за 2014 год.

В марте этого года в «АКБ «Капитал» дважды были направлены запросы о предоставлении списка сотрудников (за период 2012 — 2013 гг.) для допроса. Однако, финучреждение отказало. Мол, «запрашиваемая информация относится к конфиденциальной».

Акционером банка «Капитал» является сын покойного донецкого бизнесмена Евгения Щербаня Руслан Щербань.

Решение об отнесении ПАО «АКБ «Капитал» к категории неплатежеспособных правление Национального банка Украины приняло 20 июля. В финучреждение введена временная администрация.

По данным НБУ, 35% акций банка владели Руслан Щербань и Евгений Щербань – сыновья покойного донецкого бизнесмена Евгения Щербаня.

Собственником компании «Эксимтех» является Николай Викторович Саган, фирмы «Газинновация» — Александр Николаевич Чертков, «Мегатерия» — Виталий Викторович Ставничук.

Читайте также:

Советник Добкина украл на ремонте дорог 80 миллионов

Экс-глава «Укрспецэкспорта» украл $12 миллионов и сбежал в Великобританию

Украденные земли. Каменные джунгли «ирпенской мафии» (+фото и видео)

Расследование. Как соратник президента и подельник Пшонки украли 60 миллионов (+видео)

Красные бароны. Роскошные особняки «вождей» украинских коммунистов (+фото)


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды