заглянуть на тёмную сторону

Страна постоянно хочет правую силу, но каждый правый проект с треском проваливается на одном и том же - зашкварный популизм и оторванность от реальности.

Не везет стране с правыми силами, пишет в авторской колонке, опубликованной на сайте "Новое время", телеведущий Виталий Гайдукевич. Клиника какая-то неизлечимая.

НРУ успешно разругался на почве "кто у руля стоять будет и у кого стаж антагонизма с совком круче". Чем окончилось? На маргинес разошлись, стали никем, какое-то время ещё отсвечивали, потом вообще у Януковича на подтанцовке статистами выборными, говорят, стали.

Была как-то тусовка по имени Республиканская Партия. Угу, все заокеанские республиканцы в гробах не то что ворочались - в эпилепсии бились, когда узнали, что это проект Бойко, Который Позже Стал Вышкой. Ну где Бойко, а где республиканская идеология?

Реформы и порядок. Пинзеника помню, пчелок в логотипе помню, больше ничего не помню.

Потом ПОРА. Тоже ж ведь относительно правое поле. Чем все окончилось? Товарищ Каськив решил, что среди демократов и республиканцев он любит исключительно тех, что на денежке нарисованы. ПОРА вышла в свисток, Каськив в Австрию после успешной косьбы всего, что позволили косить.

ВО Свобода. О, да. "Свобода прийде - порядок наведе". За порядок отвечал лично Махницкий? За перманентную истерику - Фарион. За силовой блок – Мирошниченко. Зашибись. Если бы этих людей не было, их стоило бы придумать. Множим на несусветный популизм.Так гениально растратить 10% киевской поддержки, кажется, уже не сможет никто.

Правый Сектор. Опустим мифы и легенды Революции достоинства, которые нигде не фиксируют на передовой яростных патриотов-правосеков, под ударами которых шатался режим. Свободовцы были - взрослые дядьки. Правосеков не было. Да, были разные люди, но организации не было. Есть легенда, что "Правый сектор" - вообще экспромт неизвестного человека, который, наводя порядок под сценой, так обозначил всех тех, кто стоял ближе к Главпочтампту. Помните, когда вся ситуация уже как-то начала клониться к развязке, все постмайданные скандалы были связаны именно с ПС: какие-то пострелушки под отелем на Европейке еще при баррикадах, потом вывоз вещей ПС оттуда и переезд куда-то, тот же Белый в Ровно, потом машины, на которых вдруг начали разъезжать патриотичные товарищи. За душой ни гроша, но американский мегатрактор в пользовании имеется - на какие трудовые, простите?

Читайте также: Судимые, уклонисты и бомж. Москаль проанализировал состав «Правого сектора» в Закарпатье

И это все мощно раскручивается российской пропагандой, которая буквально назначает ПС своим главным врагом. Что Путину плохо, то украинцу хорошо? А может, на то и был расчет? Можно именно здесь напомнить, что европейские праворадикалы, не прячась, кормятся с руки Кремля?

Война и потребность в людях "здесь и сейчас", в любых людях, стали пиком для разного рода правых. Да, страна объективно нуждалась в людях, которые были готовы идти и стрелять. Но со временем потребность трансформировалась, армия проснулась. Характер военных действий во времена освобождения Славянска и во времена Дебальцево - это две разных войны. Придет время и, скажем так, «тактику» добробатов ещё вспомнят. Возможно, причины многих неудач вдруг вылезут с очень неожиданных сторон.

Реальные бойцы-правосеки (честь им и хвала) на фронте доказали, что страна может ими гордиться. Ими пофамильно, но организацией ли?

Военные могут много всяких историй рассказать. Они не сразу станут достоянием прессы - многое будет закидано шапками, многое просто не для третьих ушей. Но именно военные первые возмутятся и будут правы: "добровольцы" в апреле 2014 - это так называемые "добробаты", а добровольцы первых волн мобилизации - это (в массе своей) армия и НГУ.

Может, сравним, сколько людей пришло добровольцами или откликнулось на мобилизацию в ВСУ и сколько людей пришло в распиаренные в СМИ добробаты? Результат удивит: чисто математически ВСУ больше. Может, поэтому кто-то усилено хочет приватизировать термин "доброволец", сознательно забывая, что добровольно в десант тоже шли.

Но тут речь не о войне: политически Правый Сектор мог бы сразу выбить из правой ниши ВОС. Но выбивать было некому. Идей - ноль, конструктива - ноль, знаний - ноль. Сам команданте движения, став депутатом, показал нижайший уровень работы. Качества нет, запрос на правую силу огромный. Люди ожидают движения вперед, а в ответ сплошные скандалы и отказ брать на себя ответственность.

В армию ПС звали? Да. Яроша подключаться к работе в Генштабе приглашали? Да. И что в ответ? Все, что угодно, но только не мощная легализация и стройные ряды патриотов, которые своим духом поднимают моральное состояние армии.

Читайте также: Фронтовой батальон «Правого сектора» отмежевался от беспредельщиков и переходит в НГУ

И вот после Мукачево все понемногу встало на свои места окончательно - ПС сам себя закопал. Да, эмоциональный украинец будет потрясать кулаками и слушать всякую белиберду про альтернативный ЦВК и "мы скидываем Порошенко, но не оружием, а мирно пока, но пацаны на стреме". Да, интернет будет пучиться троллями, ботами и просто гражданами, которые глубже Шустера украинскую политику не копают никогда. Да.

Но это ничего не меняет - Правый сектор себя угробил сам. Своей безголовой прямолинейностью, бестолковым популизмом и неспособностью поставить страну выше своего эго. Кажется, ребята напутали. Говоря "Украина превыше всего", они имели в виду какие-то свои фантазии, а не реальную страну.

Что в финале? У Украины снова нет правых.

Ах нет, тут же борды развесили про какую-то республиканскую платформу. Крутой креатив - пропиарить себя портретом и цитатой Тэтчер. Собственно, на этом борде на проекте уже можно крестик ставить.

Парадокс! Страна постоянно хочет правую силу, но каждый правый проект с треском проваливается на одном и том же - зашкварный популизм и оторванность от реальности.
А как же тогда "наше дело правое, победа будет за нами"?

Эй, человеки, ниша свободна. Страна готова полюбить республиканцев/консерваторов.

П. С. Для идиотов: этот длинный пост о том, что нужно не выделываться, а быть полезным стране, не нарушая законов и предлагая не бандитизм и самосуд, а способы цивилизованного решения проблем. Понимаю, это поймут не все.

Источник фото: politrada.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss