заглянуть на тёмную сторону

Ради уменьшения срока Дмитрий Тихов после задержания сразу пошел на сотрудничество со следствием.

Реальный срок заключения за восхваление террористов получил настоятель одного из храмов Винницкой епархии УПЦ МП. Согласно обстоятельствам дела, речь идет о Дмитрии Тихове 1970 г.р., которого разоблачили в ноябре 2023 года, передает Украинская правда.

По данным следствия, на страницах собственного Телеграмм-канала он называл вооруженную агрессию РФ "гражданской войной" в Украине и восхвалял террористов Захарченко, Гиви и Моторолу.

Также фигурант репостил публикации и комментарии пресс-службы РПЦ, где оправдывали захват части территории нашего государства и героизировали российских оккупантов.

Вместе с этим клирик регулярно распространял авторские комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства верующих разных конфессий.

Для маскировки преступных действий протоиерей писал в соцсетях под вымышленным псевдонимом.

Кроме того клирик распространял прокремлевские нарративы во время проповедей и личного общения с представителями религиозной общины.

Сотрудники СБУ разыскали и задержали злоумышленника после того, как он пытался скрываться от правосудия по разным адресам в нескольких областях Украины.

Экспертизы подтвердили факты его информационно-подрывной деятельности в пользу РФ.

На основании собранных доказательств суд признал задержанного виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

- ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);
- ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

С учетом полного сотрудничества со следствием, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, указывает СБУ.

В прокуратуре же отмечают, что в суде обвиняемый свою вину признал, но не раскаялся.

На данный момент приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды