заглянуть на тёмную сторону

Сергей Олейник и Лаша Джачвлиани провели в одиночных камерах 13 месяцев.

В ночь с понедельника на вторник, 23 января, из-под ареста вышли 50-летний гражданин Украины Сергей Олейник и его сверстник, уроженец Грузии Лаша Джачвлиани, которые известны в статусе так называемых "воров в законе" по прозвищам "Умка" и "Лаша Сван". Об этом сообщает Dетектив-Info со ссылкой на информированные источники, передает Преступности.нет.

Как известно, в августе 2023 года полиция сообщала, что отдала под суд "Умку" и "Лашу" за распространение преступного влияния.

Оба "вора в законе" содержались в ГУ "Днепровское учреждение исполнения наказаний №4", которое покинули после истечения срока ранее определенных судом мер пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей.

Освобождению из-под стражи криминальных "генералов", которые последние 13 месяцев провели в одиночных камерах (сначала в Киеве, а в дальнейшем в Днепре), предшествовал срыв судебного заседания в Бабушкинском суде города Днепр, где должен был рассматриваться вопрос продления меры пресечения в виде безальтернативного содержания Олейника и Джачвлиани в тюрьме.

В конце ноября 2023 года "Умке" и "Лаши Свану" продлили меры пресечения до 22 января текущего года включительно, параллельно с этим - вернули прокурорам обвинительный акт по части 1 статьи 255-2 УК Украины на основании непредоставления перевода обвинительного акта Джачвлиани на грузинский язык.

В первой декаде января 2024 года апелляционный суд направил в Бабушкинский райсуд города Днепр в качестве суда первой инстанции. 15 января производство поступило в суд, где было назначено соответствующее рассмотрение. Здесь адвокаты обвиняемых заявили отвод председательствующей судье Светлане Марущак, рассмотрение которого было назначено на 11:30 22 января.

Рассмотрение соответствующего заседания продолжалось, с учетом оповещения воздушных тревог, до позднего вечера 22 января.

Постфактум принятия решения об отказе в отводе судьи Светланы Марущак, последняя, вероятно, уже покинула место работы.

В дальнейшем представители государственного обвинения и адвокаты (некоторые физически, другие - с использованием системы ВКС) до полуночи ожидали начала рассмотрения в Бабушкинском суде ходатайства о продлении мер пресечения "Лаше Свану" и "Умке", но тщетно. Во время этого "чилаута" в соцсетях появилась публикация с описанием событий вокруг будущего криминальных генералов с намеком-претензией к суду.

Как бы там ни было, но до наступления вторника рассмотрение ходатайства так и не было назначено, а "гостей суда" попросили "на выход". Так же - как и "воров в законе" (находившихся на видеоконференцсвязи с УВП). Поговаривают, что последние долгое время отказывались покидать тюремные стены, ожидая "подлянки" в виде попытки повторного задержания на лестнице учреждения. Однако, убедившись в отсутствии "дополнительной тревоги", "Умка Днепровский" и "Лаша Очамчирский" оказались на свободе.

Напомним, в 2020 году "Лашу Свана" отпустили из пункта временного пребывания иностранцев в Вознесенске.

А "Умка" в 2019 году приезжал в Николаев вместе с олигархом Игорем Коломойским в качестве болельщика баскетбольного клуба Днепра.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды