заглянуть на тёмную сторону

Жительницу Херсона задержали на границе.

Служба безопасности Украины задержала при попытке выехать в Европейский Союз бывшую чиновницу из Херсона, которая во время захвата города российскими войсками отдала оккупантам автопарк автомобилей скорой помощи для депортации украинских детей в Россию, сообщает пресс-центр СБУ.

Женщину задержали на пограничном пункте пропуска «Краковец» во Львовской области, когда она пыталась пересечь границу.

До оккупации Херсона она была заместителем председателя Херсонского центра экстренной медпомощи и медицины катастроф, а после захвата города российской армией вошла в руководящий состав медучреждения и передала российским военным 24 автомобиля скорой помощи. Свидетельством тому является подписанное ею «распоряжение» для видимости законности процедуры.

Следователи отмечают, что задержанная также способствовала массовой депортации украинских детей, которых автомобилями скорой вывозили из Херсонской области в Крым, а затем в Россию. Так оккупанты маскировали незаконный вывоз несовершеннолетних под видом перемещения медицинского спецтранспорта.

Также командование оккупационных группировок использовало скорые для эвакуации раненых российских военных из передовой в военные госпитали России.

В преддверии освобождения Херсона российские войска переправили похищенные «скорые» на левый берег Днепра, где поставили их «на баланс» администрации гауляйтера Владимира Сальдо.

После деоккупации Херсона женщина осталась в городе и заявляла, что она «вне политики». В конце лета 2023 года она выехала во Львов, где оформила себе статус внутренне перемещенного лица и получала соцвыплаты.

В настоящее время женщине сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору) и избрана мера пресечения – содержание под стражей. Также проведены обыски по адресам проживания во Львове и Херсоне и изъяты флеш-носители и документы с доказательствоами преступной деятельности.

При доказательстве вины женщине грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее в России официально заявили, что за время полномасштабного вторжения в Украину похитили 700 тысяч украинских детей. Соответствующие данные содержатся в отчете о работе за 2022 год российской уполномоченной по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды