заглянуть на тёмную сторону

СБУ обнаружила в консульстве канал нелегальной миграции.

Контрразведка Службы безопасности заблокировала канал нелегальной миграции в ЕС выходцев из стран повышенного террористического риска. В Киеве разоблачен второй секретарь по консульским и административным вопросам Посольства Украины в одной из стран Центральной Азии, организовавшей международный "трафик", передает Цензор.

Находясь в должности в дипломатическом учреждении, она за деньги предлагала гражданам из нескольких южноазиатских государств незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины.

Для этого чиновник оформляла своим клиентам визы для въезда в наше государство как студентов украинских заведений высшего образования. Стоимость такой "услуги" составляла до 3 тыс. американских долларов с одного нелегала.

К незаконной деятельности фигурантка привлекла двух иностранцев. Они подыскивали клиентов, договаривались с ними об "условиях поездки" и передавали деньги организатору схемы.

По имеющимся данным, "услугами" злоумышленников воспользовалось до 900 выходцев из стран террористического риска. Полученные "прибыли" консул тратила на приобретение элитной недвижимости в центре Киева и Одессе.

По данным Офиса Генерального прокурора, подозреваемая в течение ноября 2020 года – июля 2021 года незаконно оформила 23 визы для въезда в Украину гражданам Пакистана, Бангладеш и других стран из так называемого перечня "стран миграционного риска".

Как установило расследование, чиновница приняла Присягу госслужащего еще в 1995 году после окончания института молодежи в Москве. Затем работала в различных госучреждениях и частных компаниях в Украине, а с 2007 года - в органах МИД.

Во время обысков в ее квартире в Киеве правоохранители обнаружили компьютерную технику, мобильные телефоны и черновые записи с доказательствами преступных действий.

В настоящее время консул уведомлена о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой).

Решаются вопросы об избрании фигурантке меры пресечения, отстранении от занимаемой должности и наложении ареста на ее имущество. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления и других участников противоправной схемы. Злоумышленнице грозит до 9 лет заключения с конфискацией имущества.

Также планируется объявление в международный розыск подельников фигурантки.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды