заглянуть на тёмную сторону

Экс-нардеп, скорее всего, скрывается в Израиле.

Печерский районный суд Киева заочно избрал подозреваемому в госизмене экс-депутату Верховной Рады от партии ОПЗЖ Вадиму Рабиновичу меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба ГБР.

По версии ГБР, основанием для подозрения Рабиновича в госизмене (часть 1 статьи 111 УК Украины) стало то, что он "распространял среди населения и политического руководства стран Европейского союза антиукраинскую пропагандистскую информацию".

В ведомстве считают, что пропагандистская деятельность экс-депутата "помогала руководству Российской Федерации достигать своих военно-политических целей и обеспечивала РФ идеологическую помощь в проведении подрывной деятельности против Украины".

Рабиновичу грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В настоящее время, как уточнили в ГБР, экс-депутат находится не в Украине.

Рабиновичу сообщили о подозрении в государственной измене 26 июля. Причем сообщать об этом пришлось посредством направления в Израиль соответствующего запроса о международной правовой помощи, уточняет ZN.ua.

25 июля по подозрению в госизмене был арестован еще один депутат Верховной Рады от ОПЗЖ Александр Пономарев. По версии следствия, в начале полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года политик уехал в оккупированный российскими войсками Бердянск. Там Пономарев, как утверждается, перерегистрировал бизнес в соответствии с российским законодательством, открыл счета в филиалах российских банков, а также поставлял российским войскам топливо и строительную технику для обустройства фортификационных сооружений. При этом российские власти обеспечивали охрану Пономареву, который за время сотрудничества с Москвой посещал Россию и аннексированный Крым.

Расследовательский проект украинской службы Радио Свобода "Схемы" ранее установил, что у депутата уже как минимум 18 лет есть гражданство России.

В мае 2023 года СБУ обвинила в госизмене еще одного члена партии ОПЗЖ Олега Волошина. По версии следствия, в последние годы Волошин во время своих выступлений распространял российские пропагандистские нарративы и вел подрывную деятельность против Украины. В частности, он публично оправдывал создание и деятельность так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В ГБР также сообщили, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Украине ведомство расследует 1 354 дела о госизмене в отношении украинских граждан.

Деятельность ОПЗЖ в Украине была запрещена после вторжения России в Украину, в мае была приостановлена деятельность фракции в Верховной Раде.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды