заглянуть на тёмную сторону

Анатолий Шарий и экс-глава полиции в Винницкой области Антона Шевцова проходят по делу о госизмене как соучастники.

Прокуратура Винницкой области направила в суд дело о государственной измене пророссийского блоггера Анатолия Шария и экс-главы Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова, сообщили в Офисе генпрокурора. Оба обвиняются в сотрудничестве с ФСБ РФ, передает ZN.ua.

«Им инкриминировано государственное предательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 111 УК Украины)», – отметили в ОГП.

Следствие установило, что Шарий и Шевцов осуществляли взрывную деятельность против Украины по указанию российской ФСБ.

В частности, Шевцов, как отметили в ОГП, сотрудничал с российской спецслужбой с 2018 года. Все это время он находился в оккупированном Крыму. Своему куратору обвиняемый предоставлял данные об украинских политиках, руководителях предприятий топливно-энергетической отрасли, владельцах интернет-ресурсов, которые могли быть использованы об Украине. С этой целью он использовал личные связи и сведения из предыдущих мест работы.

В свою очередь Шарий руководил запрещенной в Украине пророссийской политической партией. Также он владелец одноименного Youtube-канала. С 2019 года Шарий практически проживает в Испании. Оттуда, как добавили в ОГП, Шарий организует пророссийские пиар-акции, создает и распространяет политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания.

«Экс-руководитель областной полиции к сотрудничеству с ФСБ РФ привлек пророссийского блоггера. Он согласился на предложение выполнять задачи спецслужбы. Сообщники создавали политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания. О проделанной работе обвиняемые отчитывались своему куратору из ФСБ РФ», – отметили в Офисе генпрокурора.

В марте 2016 года СБУ задержала Антона Шевцова, который за два дня до этого уволился из Нацполиции, на границе с Беларусью, откуда он намеревался лететь в Москву. Тогда же ему объявили о подозрении в государственной измене.

Однако, Винницкий городской суд так и не смог избрать Шевцову меру пресечения, поскольку банально не уложился в 72 часа. А в мае 2016 года прокуратура Винницкой области закрыла уголовное производство из-за отсутствия состава преступления.

В январе 2017 Антон Шевцов даже начал судиться за возвращение на должность начальника полиции Винницкой области.

Что касается Шария, то 16 февраля СБУ объявила Анатолию Шарию подозрение по статьям о государственной измене и разжигании межнациональной розни. Украинский суд разрешил задержать блогера и лидера партии, который уже долгое время постоянно проживает в Испании.

В конце мая Литва лишила Анатолия Шария статуса беженца, предоставленного ему после побега из Украины в 2012 году, аннулировала все выданные блоггеру документы и объявила его персоной нон грата. 4 мая 2022 года правоохранители задержали его в Испании, но до сих пор не экстрадировали.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды