заглянуть на тёмную сторону

Министр безопасности заявил, что решение не задерживать Овидио Гусмана Лопеса было принято после серьезной перестрелки в интересах защиты граждан.

Ожесточенные боевые действия вспыхнули в мексиканском городе Кульякане, где вооруженные люди в масках начали возводить баррикады, поджигать их и вести огонь по силам правопорядка, когда власти арестовали одного из сыновей находящегося за решеткой лидера синалоанского наркокартеля Хоакина Гусмана (Joaquín Guzmán) по кличке «Эль-Чапо» (Коротышка), пишет Тhe Guardian.

Министр безопасности Мексики Альфонсо Дурасо (Alfonso Durazo) рассказал, что патруль военизированной полиции Национальной гвардии подвергся нападению внутри дома в городе Кульякан, находящегося в 600 километрах к северо-западу от Мехико.

Войдя в дом, полицейские арестовали Овидио Гусмана Лопеса (Ovidio Guzmán López), которого обвиняют в наркоторговле на территории Соединенных Штатов.

Однако боевики из наркокартеля быстро взяли верх над патрулем, и тогда было принято решение отойти, чтобы защитить жизни нацгвардейцев и восстановить спокойствие в городе, где гангстеры начали возводить заграждения на дорогах и стрелять из тяжелого автоматического оружия, рассказал Дурасо.

В социальных сетях появились фотографии грузовиков с установленными на них пулеметами, которые патрулируют улицы города. На одном из видео боевик ведет огонь из автомата, и слышны звуки непрекращающейся стрельбы.

Местные СМИ сообщили, что по меньшей мере одна главная дорога, ведущая из города в порт Масатлан, была перекрыта баррикадой из горящих грузовиков, а остальные взяла под свой контроль армия.

В соцсетях появились фотографии Овидио в заключении. Он одет в голубую рубашку, а на шее у него несколько религиозных медальонов.

«Было принято решение отступить из дома без Гусмана во избежание дальнейшего насилия в этом районе, ради сохранения жизней наших сотрудников и восстановления спокойствия в городе», — сказал министр.

Произошедшие во вторник перестрелки поначалу породили слухи о том, что их причиной стал арест другого сына Коротышки Ивана Арчивальдо Гусмана Салазара (Iván Archivaldo Guzman Salazar). Но о его аресте ничего не известно.

28-летний Овидио Гусман Лопес — один из четырех детей Чапо от второго брака. Его имя и имя его старшего брата Хоакина Гусмана Лопеса (Joaquín Guzmán López) упомянуто в обвинительном заключении по делу о торговле кокаином, которое было опубликовано американским Министерством юстиции в феврале этого года.

У Коротышки было еще две жены и есть как минимум еще шестеро детей.

Убийство 22-летнего Эдгара Гусмана Лопеса (Edgar Guzmán López) на парковке в Кульякане в мае 2008 года спровоцировало мощную войну за сферы влияния между Чапо и его бывшими союзниками из картеля Бельтран Лейва, которая длилась несколько лет.

Министр общественной безопасности штата Синалоа Кристобаль Кастаньеда (Cristóbal Castañeda) рассказал телеканалу «Миленио Ти-Ви», что в результате хаоса, возникшего из-за перестрелок и возведенных баррикад, произошел массовый побег заключенных в количестве 20-30 человек.

«Мы просим людей не выходить на улицы, пока не будет восстановлен контроль над городом», — сказал Кастаньеда.

Гусмана, чей картель одно время называли самой мощной в мире организацией из числа занимающихся наркоторговлей, в январе был приговорен американским федеральным судом к пожизненному заключению.

За долгие годы занятий наркобизнесом 62-летнего Гусмана арестовывали три раза — дважды в Мексике и один раз в Гватемале. И дважды он совершал эффектные побеги из мексиканских тюрем строгого режима.

Второй раз Чапо был арестован в 2014 году в портовом городе Масатлане без единого выстрела. В тот момент он находился в компании своей третьей жены и двух маленьких дочерей.

После третьего ареста Чапо в январе 2016 года и его окончательного падения старшие сыновья наркобарона Иван и Хесус Альфредо Гусман Салазар (Jesús Alfredo Guzmán Salazar) возглавили семейный бизнес и попытались восстановить контроль над картелем.

По сообщениям СМИ, в августе того года их похитили из модного ресторана в тихоокеанском курортном городе Пуэрто-Вальярта. Похищение организовали конкуренты из набиравшего в то время силу картеля Новое поколение Халиско. Неделей позже власти подтвердили похищение и освобождение одного только Хесуса Альфредо.

Перевод : ИноСМИ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды