заглянуть на тёмную сторону

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке направил письмо коллегам из Генеральной прокуратуры с просьбой не выдавать России Владимира Цемаха в рамках запланированного обмена.

Текст документа есть в распоряжении theБабеля.

Владимир Цемах - украинский гражданин, ключевой свидетель по делу о сбитом боинге рейса MH17. С 2014 года он руководил Славянской бригадой противовоздушной обороны самопровозглашенной «ДНР» и командовал ПВО в Снежном. В 2015 году в интервью Цемах сам рассказал, как его люди сбивали украинские военные самолеты и о том, как он прятал «Бук», из которого, по данным журналистов-расследователей Bellingcat, был сбит боинг.

Письмо датировано 30 августа. Вестербеке называет Цемаха подозреваемым в деле о сбитом MH17 и настаивает на том, что «чрезвычайно важно» допросить его силами Совместной следственной группы. В случае выдачи Цемаха России та не позволит следователям общаться с подозреваемым.

Между Россией и Украиной долгое время продолжались переговоры относительно Цемаха. Россия потребовала включить его в список на обмен и угрожала сорвать передачу заключенных. Украинца Олега Сенцова обещали выдать только в случае передачи Цемаха. В конце концов, Украина включила Цемаха в список на обмен со своей стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды