заглянуть на тёмную сторону

Жители аннексированного полуострова начинают прозревать. Те, кто не страдает слабоумием.

Инвестиции из Москвы в Крым резко выросли, но цены там высокие, товары дорогие, а туристов мало, пишет Ханна Люсинда Смит в журнале The Atlantic (США).

Февральским утром 2014 года два миллиона жителей Крымского полуострова, находящегося на Черном море и бывшего когда-то главным местом отдыха украинцев, проснулись и увидели, что у них на улицах новые флаги. Буквально за ночь российский спецназ захватил пункты пропуска на перешейке, соединяющем эту территорию с материковой частью Украины, и занял правительственные здания в городах.

Эти действия не были неожиданностью, и в Крыму их мало кто осуждал, потому что большая часть населения там русские. Маленькие группы протестующих против власти России затерялись на фоне огромных орд, которые приветствовали Владимира Путина. Менее чем через месяц состоялся референдум, который раскритиковало международное сообщество, но его участники подавляющим большинством проголосовали за вступление в Российскую Федерацию. И аннексия завершилась.

Сначала 39-летний Сергей Акимов, чьи голубые глаза говорят о том, что у него бессонница, радостно приветствовал произошедшие перемены. Перед захватом Крыма, когда власть Киева на полуострове начала рушиться, Акимов мобилизовал местных казаков, которые поддерживают русский сепаратизм и агрессию на Кавказе. Под его руководством они охраняли армейские и полицейские арсеналы и патрулировали улицы крымской столицы Симферополя, надев купленную в военторге камуфляжную форму и казацкие меховые шапки. Их стали называть путинскими «маленькими зелеными человечками», а когда прибыли российские войска, чтобы завершить захват власти, казаки Акимова вместе с толпами людей приветствовали их на симферопольской площади имени Ленина.

С тех пор прошло пять лет, и Акимов стал одним из самых убежденных противников московской власти. На фоне экономического застоя и усиливающихся репрессий против политического инакомыслия у крымчан возникает синдром раскаяния. Резкая смена взглядов Акимова - это лишь один из многих самых заметных примеров. Сегодня, когда Москва осуществляет действия по официальному поглощению Абхазии и Южной Осетии, отнятых у Грузии 10 лет назад, когда она признает в качестве полноправного государства сепаратистский регион Приднестровье, расположенный между Молдовой и Украиной и пользующийся поддержкой Кремля, крымчане начинают понимать, что жизнь под властью России совсем не такая, как обещал Путин.

Акимов, называющий себя «бизнесменом», начал призывать к проведению второго голосования о будущем Крыма. Результаты первого референдума показали, что 95,5 процента голосующих поддержали власть Москвы, хотя как минимум 10 процентов населения бойкотировало плебисцит в знак протеста против захвата Крыма. Акимов считает, что референдум надо повторить, и если он будет проведен честно, то голоса поделятся пополам, 50 на 50.

«Референдум будет. Может, через год, может, через 100 лет. Но он определенно состоится», - говорит он.

Но в ближайшем будущем он вряд ли пройдет, поскольку это зависит от согласия России. И такая задержка с голосованием может иметь колоссальные последствия для будущего референдума.

По некоторым оценкам, население Крыма после 2014 года увеличилось на 25 процентов, в основном из-за наплыва военных и государственных служащих из России, которые по определению настроены пророссийски. За это же время около 140 000 крымчан, или девять процентов населения по состоянию на 2014 год, уехали с полуострова на материковую часть Украины. Многие из них принадлежат к мусульманскому татарскому меньшинству, которое в основном было против аннексии и теперь подвергается преследованиям со стороны России. Если эти тенденции сохранятся, будущее Крыма решит демография.

Тем не менее, Акимов решил перейти к политическим действиям в попытке переломить ситуацию. Теперь его казаки - это уже не только военизированная организация, но и политическая. Они вступили в союз с коммунистической партией, чтобы принять участие в сентябрьских парламентских выборах. Акимов признает, что это очень странная коалиция, так как коммунисты за аннексию. Небольшое помещение, где раньше размещался музей истории казачества, стал сегодня нервным центром его политической деятельности. Бледные пятна на стенах - это следы от висевшей там ранее казацкой одежды и плакатов. На столе у Акимова лежат кипы газет коммунистической партии «Искра правды». На первой странице газеты - профиль Сталина.

У Акимова нет практически никаких шансов вывести Крым из состава России, но Москва быстро заметила, как изменились его взгляды и настроения. Акимов говорит, что больше не может пройти по площади, где он пять лет назад приветствовал захват Крыма Кремлем, потому что его сразу перехватывают агенты российских спецслужб. В 2016 году он организовал первый протест против российского правления, за что его задержали на три дня. С тех пор его восемь раз вызывали в суд и предупреждали, чтобы он не вмешивался в политику Крыма. На следующий день после нашей встречи Акимов позвонил мне и сказал, что к нему снова наведались полицейские.

«У меня три сотовых телефона и шесть SIM-карт, которые я все время меняю, так как мою линию прослушивают», - говорит он.

Этот казацкий атаман, выступающий против российской власти в Крыму, иногда кажется очень одиноким. После грандиозных мероприятий в Москве на Красной площади в честь 9 мая, когда Россия отмечает победу над нацизмом во Второй мировой войне, на крымских дорогах еще долго стояли рекламные щиты с плакатами в честь праздника. На одном из них был изображен советский солдат с автоматом Калашникова и букетом цветов в руках.

Акимова это шоу не впечатлило. Он сказал, что это символ лицемерия и скрытых проблем российской власти. «Россия хвастается своими ракетами, но что она предлагает обычному человеку?» - спрашивает он.

На первый взгляд, полуостров под властью России процветает. Москва построила в Симферополе огромный новый аэропорт и связала Крым с материковой частью России мостом через Керченский пролив длиной чуть больше двух километров. Повсюду как грибы растут вычурные жилые дома. В этом году темпы роста экономики Крыма самые быстрые в России, по крайней мере, если верить информации Российского института стратегических исследований, который тесно связан с Кремлем. По прогнозам этого института, к 2022 году Москва вложит в полуостров 13 миллиардов долларов.

Но новые средства распределяются неравномерно. Строительная отрасль и промышленное производство в Крыму по сравнению с прошлым годом выросли на 20 процентов - потому что они получают львиную долю крупных московских инвестиций, вкладываемых в инфраструктуру. А вот сельское хозяйство, розничная торговля и сфера услуг растут весьма скромно, всего на три процента. Частное предпринимательство в Крыму терпит полный крах, если не считать коррумпированную элиту. С 2014 года на этой территории закрылось 90 процентов малых предприятий.

«С одной стороны, идут огромные российские инвестиции. Москва потратила на Крым гораздо больше, чем Запад потратил на Украину, - говорит профессор украинских исследований Эндрю Уилсон (Andrew Wilson), работающий в Университетском колледже Лондона. — Но результат получается весьма однобокий, потому что простые крымчане оказались зажатыми посередине».

Переход с украинской гривны на российский рубль привел к резкому росту цен для местного населения. В магазинах вместо дешевых украинских товаров появились дорогие российские. В то же время, введенные против России из-за аннексии западные санкции привели к резкому сокращению числа иностранных туристов в Крыму. Это остановило рост перспективного туристического сектора и лишило крымчан крупного источника доходов, которым они пользовались до 2014 года.

Акимов рассказал, что новые компании, продающие предметы роскоши, принадлежат людям, которые близки к власти. «Мы сами уже ничего больше не делаем, даже свою обувь!» - жалуется он.

Однако патриотизм и воспитание по-прежнему берут верх над всем остальным. Экскурсовод Марита Мишина, которая прежде каждое лето водила толпы иностранных туристов по крымским полям сражений, столкнулась с тем, что из-за санкций ее бизнес практически оказался уничтоженным. Но она ничего не желает менять. Мишина - жена бывшего советского офицера флота и патриотка России. За все те годы, что Крым принадлежал Киеву, она даже не выучила украинский язык. Она родилась и живет в Севастополе, который является самым пророссийским из всех крымских городов. После аннексии в него вкладываются самые большие средства, и объемы строительства там за прошлый год выросли на 71 процент.

«У нас в Севастополе швартовалось по 50 круизных лайнеров в год, и на каждом судне было до 3 000 человек, - рассказала мне Мишина. - Больше мы иностранных туристов не видим. Но власть России нам на пользу. Сюда идут большие инвестиции. Стало только лучше».

Путин также подпитывает свою репутацию в Крыму хорошо отработанными и своевременными постановочными трюками. Так, в 2015 году он прилетел сюда, чтобы снова включить свет после нарушения энергоснабжения, вызванного украинской блокадой. Именно он перерезал ленточку на мосту в Керчи. А в марте он отметил пятую годовщину аннексии открытием двух новых электростанций.

Этот подвергшийся санкциям полуостров все больше и больше отдаляется от внешнего мира. Новый аэропорт в Симферополе рекламирует себя как международный, однако самолеты прилетают туда только из Российской Федерации. В Крыму больше не действуют международные банковские карты и сотовые телефоны. Однако местное население по-прежнему поддерживает Путина.

«Вы должны помнить: Путин - наш первый российский президент», - сказала мне Мишина, когда мы бродили между советскими танками, выставленными на всеобщее обозрение возле мемориала под Севастополем.

А Акимов в своем бывшем музее смотрел очередное выступление Путина по телевидению. Российский президент играл в хоккей, и этот матч показывали по всем каналам. Акимов печально покачал головой.

«Он в хоккей играет, а в это время леса горят, - сказал он, имея в виду лесные пожары, охватившие несколько регионов Российской Федерации. - Но люди ему верят. Они не могут представить, что будут делать без него».

Перевод: ИноСМИ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss