заглянуть на тёмную сторону

Угождая прихотям преЗедента, «орлы» Авакова приступили к прессингу оппозиции.

Недавно СМИ сообщили: Национальная полиция провела обыск в квартире общественного активиста из-за видео, на котором тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского якобы сбивает КамАЗ, пишет Игорь Петренко на портале depo.ua. Что это: справедливое наказание или начало политических репрессий?

В среду полиция обыскала квартиру волонтера движения "Видсич", инициативы "Дело Общин" и молодежного крыла партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" Дениса Любченко. Его считают автором обнародованного во время президентских выборов неоднозначного видео. Напомним, 10 апреля в 21:34 на Телеграмм-канале кандидата в президенты Украины Петра Порошенко "Европейское будущее страны" опубликовали видеоролик, на котором Владимира Зеленского сбивает грузовик.

Владимира Зеленского сбивает грузовик

После этого появляется надпись "У каждого своя дорога", дорожка из белого порошка и свернутая в трубочку долларовая купюра. В этом видео использовали кадры ролика Зеленского, появившегося в тот же день, где кандидат призвал граждан объединиться и голосовать за будущее.

По факту распространения видео полиция оперативно открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 346 УК украины (угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля) и начала установление лиц, которые ролик изготовили и разместили.

В избирательном штабе Порошенко заявили, что не знают, кто автор видео. Телеграмм-страница пятого президента сделала репост этого ролика со страницы в Фейсбуке Дениса Любченко. В комментариях к одному из своих постов он написал, что нашел видео где-то в интернете.

2

Сейчас на его Фейсбук-странице этого ролика нет. А из остального контента страницы следует, что Любченко является активным сторонником Петра Порошенко и называет себя "частью команды" партии "Европейская солидарность". В частности, на его странице можно найти датированные 25-м мая фото с подписания меморандума между партией "Блок Петра Порошенко Солидарнисть" и общественной инициативой ОО "Дело Общин", к которой он причастен.

Денис Любченко
Денис Любченко

После победы Зеленского про эту ситуацию вроде бы забыли. Но в июле на Фейсбук-странице "Команда Зеленского" неожиданно сообщили, что полиция автора ролика установила. Ему пообещали "несладкую судьбу" и тюремное заключение. И вот обещанные "новыми лицами" проблемы у Дениса Любченко, похоже, начались. "Сейчас у Любченко изъята вся оргтехника, следователи знакомятся с его контактами в соцсетях и мессенджерах. Связи с Любченко пока нет", - пишет на своей странице в Фейсбук сторонник президента Порошенко, блогер Дмитрий "Калинчук" Вовнянко.

Это событие, естественно, возмутило его единомышленников. Вовнянко назвал основание для обыска "абсурдным" и напомнил, что "никто не слышал об обысках у шоумена Зеленского и руководства студии "Квартал 95" за кадры в фильме "Слуга народа", где герой Зеленского расстреливает Верховную Раду и где он говорит слова над могилой президента-предшественника". Блогер добавляет, что на такие действия по преследованию оппонентов в первые 100 дней своего президентства не решался даже Виктор Янукович.

Ролик стал лишь поводом для давления на активиста. На самом деле, по мнению Вовнянко, сработало активное участие Любченко в молодежных организациях на стороне Порошенко во время выборов. "Палатки "Видсичи" стояли на Майдане и на стадионе, - напоминает блогер. – Активисты "Видсичи" одни из первых начали разъяснять гражданам. что такое ЗЕкоманда на самом деле. В итоге молодежка "ЕС", то есть "Солидарная молодежь" ударно работала на выборах". Вовнянко называет в Фейсбук настоящие, по его убеждению, причины вчерашних событий:

4

Такова позиция активистов. Зато никто из лидеров "Европейской солидарности" или других партий обыск у гипотетического автора провокационного ролика пока не комментирует. Нет и официальной позиции Нацполиции по этому вопросу. Не исключено, она, позиция, появится у полиции, когда та получит или уловит настроения по поводу этих событий политической верхушки страны.

Но эта ситуация возвращает нас к застаревшей проблеме украинской правоохранительной системы – готовности выполнять политические заказы любой власти. Да, Денис Любченко не скрывает своих политических симпатий к Петру Порошенко и его политсиле. И эта история укладывается в рамку обещания экс-юриста Януковича Андрея Портнова мстить всем "порохоботам".

Но слова Портнова оставались бы только сотрясением воздуха, если бы не действия переименованной, но так и недореформированной полиции, которая встает на старые грабли. И конкретные лица властьпредержащих значения здесь не имеют. За прецедентами далеко ходить не надо. Во времена пятого президента винницкого активиста Юрия "Хорта" Павленко, который в декабре 2014 года на камеры порвал портрет Петра Порошенко во время попытки группы лиц ворваться в Винницкую облгосадминистрацию, осудили на 4,5 года (впоследствии его отпустили).

Сейчас имеем что-то очень похожее. Отечественная политическая система работает таким образом, чтобы плодить врагов – и наказывать их. Другая ее сторона – активная самозащита, свидетелями которой мы стали, скажем, в резонансной истории с херсонской чиновницей и активисткой Екатериной Гандзюк, которая скончалась от нанесенных ей травм в больнице.

С одной стороны, правоохранительная система, кто бы ни был во главе, демонстрирует верность первому лицу государства – но не факт, что именно это нужно этому первому лицу. А когда действительно что-то случается, она включает режим самозащиты.

Следующее замечание. Если вести речь о наказании за "черные технологии" на выборах, то общество воспримет это как должное только при условии, когда все будут равны перед законом – и представители команды победителя тоже. Здесь возникает риторический вопрос: накажут ли авторов и транслятора не менее скандального, чем упомянутый ролик, фильма на телеканале "1+1". Напомним, 23 марта в эфире телеканала Игоря Коломойского "1+1" вышел фильм "Украинские сенсации", посвященный Петру Порошенко, который содержал обвинения в его адрес в организации коррупционных схем и убийстве брата. Сам тогдашний президент написал в Фейсбук, что "плюсы" тиражировали российские фейки. Если наказывать за видео с КамАЗом, то тем более санкции должны быть применены к тем, кто продуцировал и показывал большую ленту с конкретными, но бездоказательными обвинениями.

Спрогнозируем, при каких обстоятельствах власть может наказать авторов этой ленты и сам телеканал, который ее пустил в эфир. В случае конфликта президента Зеленского с Коломойским, а он рано или поздно, но неизбежно возникнет, "плюсы" в этой борьбе будут выполнять роль рупора своего владельца – олигарха. И именно тогда к ним может вернуться запущенный ими бумеранг.

Игорь Петренко, depo.ua

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss