заглянуть на тёмную сторону

С назначением нового губернатора команда Ахметова может утратить большую часть своего влияния в регионе.

Команде Рината Ахметова в Запорожье, которая еще до конца не оправилась от разгромного поражения на выборах, пора занимать круговую оборону в связи с ожидаемым назначением нового губернатора. Несмотря на то, что о согласованном на эту должность Виталии Туринке известно крайне мало, уже сейчас можно предсказывать, что градус напряжения между облгосадминистрацией и аффилированной с "Запорожсталью" мэрией с его приходом будет высоким, пишет Depo.ua.

Расположение бизнеса Туринка в вотчине доверенного лица Коломойского – Игоря Палицы, а также некоторые бизнес-связи будущего губернатора дают основания считать, что именно руками Туринка Коломойский будет теснить в Запорожье Ахметова. Бизнес-интересов у олигарха здесь немало – от ферросплавов до энергетики. Кроме того, и сам 45-летний бизнесмен Туринок может быть заинтересован в том, чтобы подвинуть "ахметовских" от городских подрядов. Ведь связанные с ним предприятия, специализирующиеся на производстве железобетонных конструкций и товарного бетона, очевидно, не откажутся от участия "в развитии Запорожья".

В отличие от экс-губернатора Константина Брыля, который скорее проиграл, чем выиграл противостояние с командой "Запорожстали", на стороне Туринка, по крайней мере на старте его работы в ЗОГА, будет общественное мнение. Будущему губернатору, который никогда не был причастен к государственной службе, не надо оправдываться за имущество, кроме того, он – запорожец. Принимая во внимание то, что областью длительное время, за некоторыми исключениями, руководили "варяги", этот аргумент в глазах запорожцев очень важен.

При этом даже временное противостояние с бывшим главой ЗОГА Брылем, возможно, даже не им инициированное, изрядно потрепало запорожскую мэрию. Достаточно вспомнить громкое заявление экс-губернатора о госперевороте, который готовят на Запорожье, и обыски в мэрии, которые после этого прошли. Чиновников заподозрили ни много ни мало в передаче секретной информации в ОРДЛО. Городской голова Запорожья Владимир Буряк тогда имел вид крайне бледный, хотя и хотел показать, что с заявлениями Брыля обыски не связаны. "Городской голова сказал, что не хотел бы связывать произошедшее ни с какими заявлениями, которые прозвучали ранее", - говорилось в комментарии пресс-службы.

С приходом Туринка подобные "инциденты" могут показаться заводомэрии цветочками. Там, похоже, это понимают и готовы к противостоянию. Симптоматично, что одновременно с согласованием кандидатуры Туринка на должность губернатора городской голова Запорожья Владимир Буряк почти прямым текстом обвинил президента Украины Владимира Зеленского в транспортном коллапсе в городе. Последний возник из-за ремонта на плотине ДнепроГЭСа, провести который до 15 октября поручил именно гарант. Из-за автозаторов сейчас страдают десятки тысяч запорожцев. Поэтому этот аргумент городская власть может раскрутить и использовать для дискредитации "Зе-команды" во время местных выборов.

В любом случае, до этих выборов запорожцы станут, скорее всего, свидетелями "войны" между хозяевами Запорожья, которые теряют влияние, и обновленной президентской вертикалью в области. После же них ахметовским, не исключено, придется держать глухую оборону.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss