заглянуть на тёмную сторону

Против Алексея Ф. из Беларуси, постоянно проживающего в Чехии, выдвинуто обвинение в терроризме за участие в боевых действиях на востоке Украины.

В период с 2014 по 2016 г. Алексей Ф. несколько раз выезжал на территорию, подконтрольную террористической банде «ДНР», где участвовал в боях на стороне оккупантов, после чего возвращался в Чехию, передает Радио Прага.

В 2018 г. им заинтересовался чешский Национальный центр по борьбе с организованной преступностью. «В июле органы полиции открыли в отношении иностранного гражданина дело в связи с участием в вооруженном конфликте», – подтвердил изданию Deník N сотрудник Верховной прокуратуры Марек Бодлак.

Заместитель Верховного прокурора Чехии Адам Башны пояснил, что, согласно чешским законам, присоединение к сепаратистам является преступлением. «Поведение лиц, воюющих на стороне повстанцев против законной, признанной на международном уровне власти Украины, должно с юридической точки зрения быть квалифицировано только как преступление», – подчеркнул Башны.

По обвинению в терроризме 40-летнему белорусу грозит до 15 лет лишения свободы.

Алексей Ф. не впервые попал в поле зрения правоохранительных органов. В настоящее время он отбывает наказание за причинение тяжкого вреда здоровью. Документ о выдвижении обвинения в терроризме был вручен подозреваемому в тюремной камере.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды