заглянуть на тёмную сторону

Верховный суд отменил приговор по делу о содействии террористической организации и финансировании терроризма.

Ранее Тернопольский горрайонный суд заочно приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы с лишением права заниматься хозяйственной деятельностью на 3 года и конфискацией имущества. По материалам дела, обвиняемый создал в Луганске фирму «Росфингрупп» и выдавал местным предпринимателям разрешения на обмен валют, денежные переводы и установление расчетных терминалов, сообщает «Судебный репортер».

Как считают в прокуратуре, так он организационно способствовал деятельности террористической организации «ЛНР», налаживая и обеспечивая работу ее финансовой системы. Кроме того, фирма «Росфингрупп» платила налоги в «ЛНР», всего в гривневом эквиваленте более 7 млн грн, что было квалифицировано как финансирование терроризма.

На приговор была подана кассационная жалоба. Адвокат Александр Шадрин доказывал, что его подзащитный не знал о деле до вынесения приговора. Верховный суд согласился, что подсудимого ненадлежащим образом проинформировали о времени и месте рассмотрения дела.

Кроме того, поскольку участие адвоката по таким делам является обязательным, то орган досудебного расследования назначил защитника Федчишина. Новый адвокат Шадрин убеждал, что присутствие Федчишина было формальным, потому что он во всем соглашался со стороной обвинения.

Верховный суд по звукозаписям судебных заседаний выяснил, что Федчишин не заявлял никаких ходатайств, направленных на защиту, соглашался со всеми ходатайствами прокурора, не встречался с подзащитным, не согласовывал линию защиты и практически не осуществлял защиту. Верховный суд считает, что было существенно нарушено право на защиту, на что апелляционный суд внимание не обратил.

Доводы о виновности или невиновности мужчины и допустимость тех или иных доказательств должны быть проверены при новом судебном разбирательстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды