заглянуть на тёмную сторону

Вучич привел армию в полную боеготовность после арестов сербов в Косово.

Утром во вторник, 28 мая, в северных районах Косово, где проживают сербы, были проведены аресты. Власти Косово объяснили свои действия борьбой с преступностью. Белград же считает, что Приштина пытается запугать и изгнать сербов из Косово, передает РБК.

Президент Сербии Александр Вучич привел войска в полную боевую готовность после сообщений о том, что косовская полиция провела аресты сербов, проживающих на севере края.

Рейд косовской полиции в районе северного Косово, где проживают сербы, начался ранним утром. Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай на своей странице в Twitter подтвердил, что полиция Косово проводит спецоперацию. Он уточнил, что она направлена на борьбу с контрабандой и организованной преступностью.

«Я подтверждаю, что эта операция направлена против организованной преступности, она также нацелена на сотрудников полиции и таможни», - сказал Харадинай, призвав граждан к спокойствию.

Представитель сербского правительства Марко Джурич заявил, что действия полиции Косово направлены на то, чтобы запугать и изгнать сербов из Косово, и представляют «не только угрозу стабильности, но и самую прямую угрозу миру». «Если это не прекратится немедленно, нет никаких сомнений в том, как Сербия отреагирует уже в течение дня», - заявил Джурич.

Гостелеканал Сербии уточняет, что Вучич отдал приказ о приведении в полную боеготовность сербских войск, дислоцированных вблизи границы с Косово.

События разворачиваются на фоне недавнего призыва главы Косово Хашима Тачи к Сербии признать независимость республики. Вучич накануне, обращаясь к депутатам, призвал их признать «горькую правду» - потерю контроля над Косово. Он предложил выбрать между двумя сценариями развития ситуации в регионе - замороженным конфликтом и налаживанием отношений с Приштиной. Вучич предупредил о возможности возобновления столкновений в Косово, если в скором времени не будет найдено согласованное «компромиссное» решение.

Сербия потеряла контроль над Косово после вмешательства НАТО в 1999 году, которое положило конец кровавым сербо-албанским столкновениям и подавлению их со стороны федеральных войск. В феврале 2008 года Косово объявило о своей независимости, Сербия это решение не признает. Северная часть Косова, населенная преимущественно сербами, не подчиняется властям Приштины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды