зазирнути на темний бік

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Согласно документу, заявления на вступление в гражданство РФ, которые поступают от жителей ОРДЛО, должны рассматриваться не более трех месяцев с момента подачи, сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В тексте указа также говорится, что жители отдельных районов Донбасса имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Для получения гражданства следует подать заявление, предоставить с ним документ, удостоверяющий личность, при наличии - об изменении имени (фамилии, отчества), наличии гражданства иностранного государства, заключении (расторжении) брака, рождении ребенка.

МВД РФ утвердит порядок принятия решений по заявлениям и выдачи паспортов.

Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Это решение Кремля является фактически политическим вызовом победителю президентской гонки Владимиру Зеленскому.

«Путин выступил с позиции своей типичной «пацанской» логики, решив предоставить право упрощенного получения российского гражданства украинцами, проживающими в ОРДЛО. Ещё недавно это казалось фантастикой и оставалось бы фантастикой в случае переизбрания Порошенко. Но президентом стал Владимир Зеленский, и Путину резко захотелось ответить на «мольбы» жителей Донбасса. Цель очевидна. Поставить на растяжку новоизбранного президента и создать благоприятные переговорные позиции», - прокомментировал указ Путина политолог Тарас Березовец.

Он также привел в пример Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию.

«Теперь любые действия в зоне ООС Кремль может трактовать как акт агрессии в отношении российских граждан. И значит, в любой момент можно повторить прецедент с Грузией, который привёл к войне 8.8.8 (российско-грузинская война 2008 года – ред.). Оказалось, что избрание Зеленского войну на Донбассе не оканчивает и даже не приближает её конец. Оказывается, Путин может очередной раз нарушать Минские договорённости и это сойдёт ему с рук. Путин напомнил всем тем в Украине, кто забыл или считал, что война окончена, что война продолжится. Это уже не тест для Украины. Это прямой вызов. И дать ответ на него должен и действующий, и следующий президент. Отмолчаться не выйдет. Там почти 4 млн наших граждан. Мы ждём вашего ответа», - написал Березовец.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди