заглянуть на тёмную сторону

Белорусский государственный концерн по нефти и химии ("Белнефтехим") пожаловался на резкое ухудшение качества российской нефти, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Некачественное сырье может нанести ущерб оборудованию на десятки или даже сотни миллионов долларов. Минск обсудит с ПАО "Транснефть" компенсацию, передает Newsru.com.

В "Белнефтехиме" подчеркнули, что подобного раньше не случалось. Система магистральных нефтепроводов "Дружба" обеспечивает поставки нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод и завод "Нафтан", а также транзит нефти в Европу через Белоруссию по двум направлениям - через Польшу и Украину.

В течение последних нескольких дней произошло резкое ухудшение качества российской экспортной смеси Urals, уточнила пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко. Содержание в нефти хлорорганических соединений в десятки раз превышает предельные значения по стандарту.

Первым поступление нефти с серьезными отклонениями по качеству ощутил Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Приостановлена работа одного из объектов, ужесточен контроль над работой технологического оборудования.

"Отдельные пробы показывали превышение содержания хлорорганических соединений в 100 раз, - сообщил журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков. - Опасность этих соединений заключается в их высокой коррозионной агрессивности, также возможна забивка отдельного теплообменного оборудования и отравление дорогостоящей катализаторной системы".

"Исходя из уникальности оборудования, его ремонт будет занимать от полугода и больше. Если говорить о денежном выражении, то это как минимум десятки миллионов долларов, ущерб может исчисляться многими сотнями миллионов долларов", - сказал Рыбаков. Он уточнил, что ущерб пока сложно просчитать, так как последствия могут наступить не сразу.

По словам генерального директора Мозырского НПЗ Виталия Павлова, сложившаяся ситуация не создает проблем для обеспечения топливом внутреннего рынка. На "Нафтан" некачественная нефть не поступила, сообщил генеральный директор предприятия Александр Демидов.

Некачественная нефть локализована на технических переходах и выведена из процесса переработки. ОАО "Гомельтранснефть Дружба" сообщило о ситуации операторам магистрального нефтепровода "Дружба" из других стран.

Советник президента российской компании "Транснефть" Игорь Демин подтвердил наличие проблем с качеством нефти, которая идет из России по трубопроводу "Дружба". По его словам, ситуация должна быть исправлена к началу следующей недели. Демин добавил, что "Транснефть" ежесуточно мониторит показатели по наличию органических хлоридов, а также проводит анализ арбитражных проб на предмет определения источника "загрязнения".

Ранее вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко предупредил об ограничении или перекрытии прокачки российской нефти в страны Европы из-за необходимости капитального ремонта пяти участков нефтепровода "Дружба", которому скоро будет 55 лет. Это прозвучало на фоне обострения отношения между Москвой и Минском. В "Транснефти" признали, что в трубах имеются некоторые дефекты, однако для их ликвидации не требуется аварийная остановка.

В нефтяной сфере у Белоруссии и России возникли разногласия по поводу налогового маневра со стороны РФ. Он предполагает обнуление экспортных пошлин к 2024 году и повышение внутреннего налогообложения. Белоруссия настаивает на компенсации, так как из-за налогового маневра Минск будет покупать нефть у России по завышенной цене, что обернется потерями в 10 млрд долларов в последующие шесть лет.

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что налоговый маневр - внутреннее дело России, а Белоруссии ничего не обещали. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь пригрозил, что РФ из-за отказа от компенсации "может потерять единственного союзника на западном направлении".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды