заглянуть на тёмную сторону

Под Киевом полиция задержала банду киллеров, готовившуюся к преступлению.

С легкой руки депутата от «Народного фронта» Антона Геращенко это задержание связали с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским. «Сегодня полицией в непосредственной близости от дома одного из кандидатов в Президенты Украины была задержана группа лиц, готовящих убийство из мотивов мести, - написал Геращенко вчера вечером на своей страничке в соцсети. - Полицией проверяется информация о том, почему эта группа, вооруженная крупнокалиберным пулемётом, находилась именно в непосредственной близости к коттеджному посёлку, в котором проживает один из кандидатов в Президенты».

Подконтрольный олигарху Игорю Коломойскому телеканал «1+1» сразу же именно в таком манипулятивном ключе подал эту информацию в вечерних новостях, подчеркнув, что Зеленский проживает неподалеку от местности, где была задержана банда.

Однако, задержанная 15 апреля вблизи села Иванковичи под Киевом вооруженная группа лиц готовила преступление в отношении одного известного криминального авторитета, а не кандидата в президенты.

У троих задержанных киллеров при себе был пулемет ДШК и они передвигались на джипе «Тойота Прадо», оборудованном под своеобразную «тачанку» для крупнокалиберного стрелкового оружия.

Генпрокурор Юрий Луценко еще до поста в соцсети Антона Геращенко сообщил, что задержанная банда «готовила ликвидацию львовского криминального авторитета по заказу неустановленных в настоящее время лиц из числа жителей Львовской области как месть за заказ организованного покушения на убийство 29.08.2016 г. львовского бизнесмена Богдана К.».

«Вместе с тем, задержание происходило в лесу, рядом с дорогой, ведущей в село Иванковичи. Учитывая то, что многим СМИ известно, что именно в Иванковичах проживает семья кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, отдельные средства массовой информации через сообщение одного из народных депутатов ошибочно начали трактовать данное событие, как возможное покушение на него, - заявила позже пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. - Официально заявляем, что никакого отношения указанная задержанная группа лиц к кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому не имеет и в правоохранительных органах отсутствует какая-либо информация относительно подготовки ими преступления в отношении последнего».

По ее словам, преступление готовили относительно другого человека, который по стечению обстоятельств также проживает неподалеку. Сарган подчеркнула, что правоохранителями была проведена длительная и кропотливая работа с целью предотвращения совершения особо тяжкого преступления, которая 15 апреля дала свои результаты и сейчас готовятся ходатайства об избрании им меры пресечения.

Целью киллеров на самом деле был 52-летний львовский криминальный «авторитет» Владимир Дидух, известный в криминальных кругах под прозвищем «Вова Морда».

1
Владимир Дидух (Вова Морда)

Именно его считают заказчиком покушения на львовского бизнесмена Богдана Копытка, известного в криминальных кругах под прозвищем «Копыто». «Война» между «Вовой Мордой» и «Копытом» тянется еще с 1990-ых.

28 августа 2016 года кортеж Богдана Копытка подорвали и обстреляли вблизи Старого Села под Львовом. «Копыто» тогда выжил, однако погибли трое его охранников.

До этого было также неудачное покушение на «Вову Морду» в 2012 году, когда его внедорожник обстреляли в центре Львова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды