заглянуть на тёмную сторону

Российский генерал-полковник Андрей Сердюков, который руководил операцией по захвату Крыма в 2014 году, возглавил российскую военную группировку в Сирии.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои "высокопоставленные военно-дипломатические источники". Министерство обороны РФ официально не прокомментировало информацию.

Сердюков приступил к исполнению своих обязанностей 10 апреля, сменив на этом посту генерал-полковника Сергея Суровикина, который командовал группировкой войск в Сирии дольше всех - более года.

Среди "плюсов" новоназначенного Сердюкова издание называет его опыт в Крыму и Чечне.

Он мог оказаться в Сирии еще в сентябре 2017 года, однако незадолго до этого попал в ДТП. У генерала тогда диагностировали травмы головы и повреждение позвоночника, ему потребовалась длительная реабилитация.

Ранее российские СМИ сообщали, что именно Сердюков руководил операцией по захвату Крыма весной 2014 года.

Первый заместитель председателя Госпогранслужбы в 2014 году Михаил Коваль на допросе в суде также говорил, что Сердюков был среди руководителей захвата Крыма.

27 февраля 2014 года российские военные без опознавательных знаков захватили Верховную Раду и Совет министров Крыма. После этого парламент Крыма назначил незаконный "референдум о расширении полномочий". 1 марта 2014 года Совет Федерации РФ поддержал обращение президента Владимира Путина и дал согласие на введение российских Вооруженных Сил РФ на территорию Крыма.

16 марта 2014 года непризнанная "власть Крыма" провела референдум, на который вынесли два вопроса: присоединение к России и восстановление Конституции Крыма 1992 года. 17 марта 2014 года оккупанты признали Крым "независимым государством", а 18 – "присоединили" его к России.

Международное сообщество осудило аннексию Крыму, не признало "референдум" легитимным, а Крым – частью РФ. ЕС и США ввели санкции против РФ за захват территории Украины и военную агрессию на востоке Украины.

24 января 2019 года суд в Киеве заочно признал экс-президента Виктора Януковича виновным в государственной измене и пособничестве России в аннексии Крыма. Его приговорили к 13 годам тюрьмы, однако приговор пока не вступил в силу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды