заглянуть на тёмную сторону

Региональный суд чешского города Пардубице начал рассмотрение дела солдата вооруженных сил Чехии, обвиняемого в терроризме за участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на востоке Украины.

Эрик Эшту, военный-десантник из батальона Хрудим, выступил в суде и заявил, что в Украину просто ездил в гости, а в форме боевиков и с оружием просто сфотографировался на память, передает Европейская правда со ссылкой на издание Novinky. Сообщается, что прежде чем вступить в чешскую армию, Эшту в 2015 году месяц был за границей - в Украине.

Прокуратура утверждает, что Эшту в течение трех недель занимался охраной окопов и выполнял побочные работы у боевиков "ДНР", в частности, ухаживал за оружием, а также принимал участие в обстрелах.

"Его действия, в частности, могли привести к ранениям или гибели граждан Украины", - заявили в прокуратуре.

Отмечается, что слова, фото и видео, которые Эшту выкладывал в Facebook, когда находился на востоке Украины, свидетельствуют против него. Суд не ставит под сомнение подлинность этих фото- и видеодоказательств.

Стоит отметить, что Эрик Эшту до сих пор находится на службе в чешской армии и работает военным поваром.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды