заглянуть на тёмную сторону

Почти во всех городах и селах Донецкой области продают фальсифицированный алкоголь в незаконных точках продаж, приобрести фальсификат могут свободно даже семилетние дети

Пункты незаконной продажи алкоголя фактически в каждом городе и селе Донецкой области. В некоторых городах фальсификат не только продают, но и изготавливают в подпольных цехах. Проходят годы, но ситуация не меняется, пишет «Вчасно», передаёт «Еспресо».

В Славянске, по информации горожан, работает целый цех, где разливают незаконную водку, которую потом продают в местных "наливайках".

Местные общественные активисты постоянно вызывают полицию и снимают видео, когда видят факты продажи алкоголя несовершеннолетним. Такое неоднократно фиксировали возле школы № 17.

"В ларьке возле школы детям наливают на перемене по 100 граммов за 6 гривень, потом они идут в класс", - говорит председатель ОО "Славянская Сич" Василий Хоменко.

В Краматорске тоже есть незаконный спиртзавод, который сотрудники пограничной службы и прокуратуры несколько раз закрывали в 2016 году. Сейчас он продолжает работать. Местные жители говорят, что на Станкострое, где он находится, постоянно чувствуют запах спирта, разливают под высоким забором с камерами и охранниками.

Ситуация в прифронтовом Торецке не лучше, ведь там также процветает подобный незаконный "бизнес".

"Фальсификат в Торецке продается почти везде, но доказать это или сложно, или невозможно, - рассказал председатель ОО "Твой новый город" Владимир Елец. - Проверка проводится, но о ней заблаговременно предупреждают".

На прошлой неделе в Константиновке 7-летнему ребенку продали бутылку алкоголя в ларьке в одном из микрорайонов города. 0,5 л фальсифицированной водки стоит 36 гривен. Водку, по словам продавщицы этого ларька, привозит сам владелец точки. Никаких документов на продажу алкоголя в ларьке нет. Всего таких точек в городе более 30. В одной из таких неделю назад фальсифицированным алкоголем отравились четверо подростков.

"Это такой бизнес: заказывают спирт оптом, разводят водой, добавляют таблетки туда и продают как водку. Конечно, это яд. Несколько человек в Лиманской ОТГ прошлом году отравились - вместо этилового спирта туда добавили метиловый. После тех событий были проверки, но все так же продолжает работать", - объясняет ситуацию рассказал Антон Воронов, представитель ОО участников боевых действий Донецкой области.

При этом даже при продаже такого алкоголя детям дельцы обычно получают административный протокол и копеечный штраф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды