заглянуть на тёмную сторону

Суд заочно признал экс-президента Виктора Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в агрессивной войне.

Приговор в четверг, 24 января, объявила коллегия Оболонского райсуда Киева, сообщает Украинская правда.

"Назначить Януковичу окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы", – заявил судья Владислав Девятко.

В то же время, суд отклонил статью "пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы", которую также инкриминировали Януковичу.

В этом судьи признали экс-президента невиновным, потому что не увидели убедительных доказательств, свидетельствующих, что Янукович был проинформирован об окончательной цели незаконных действий россиян – аннексии Крыма.

Также суд постановил, что прокуратура не предоставила доказательств того, что Янукович действовал с целью изменения границ Украины. В его высказываниях суд не установил призывов к таким действиям.

"Его (Януковича – ред.) наказание и исправление невозможны без изоляции от общества", – решил суд.

Однако он не нашел оснований для применения самого тяжелого наказания – 15 лет, о которых просила прокуратура.

Также Янукович должен заплатить более 98 тысяч гривен процессуальных издержек.

В приговоре отмечается, что действия России в Крыму квалифицируются как акт агрессии, а действия Януковича – как пособничество в этом.

Также судьи назвали ложными заявления Януковича об определенных нападения на себя, об угрозе для русскоязычного населения после Революции достоинства и признаках гуманитарной катастрофы.

В подтверждение российской агрессии суд напомнил, что право на самоопределение было реализовано в Крыму на референдуме 1991 года, а так называемый "референдум" 16 марта 2014 года был проведен в условиях оккупации и не может быть признан.

Защита экс-президента настаивала на его невиновности и утверждала, что к аннексии Крыма привели действия не Януковича, а активистов Евромайдана и новой власти.

Заочное осуждение предусматривает, что Януковича арестуют для отбывания наказания в том случае, если удастся его задержать. Только после этого начнут отсчитывать тюремный срок.

Сейчас приговор еще не вступил в законную силу. Он может быть обжалован в течение 30 дней и вступит в силу только в том случае, если никто не подаст жалобу.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь суда, приговор состоял из 143 страниц.

В четверг, 24 января, Оболонский суд начал оглашать приговор по обвинению Януковича. Позади 20 месяцев судебного процесса. Это - 89 заседаний, во время которых рассмотрено 19 томов доказательств стороны обвинения, заслушаны 37 свидетелей стороны обвинения и 15 - стороны защиты.

Подозрение Януковичу объявили в 2016 году, когда он свидетельствовал в деле о расстреле Майдана. Бывшему главе государства инкриминировали тогда ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27 ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч.5 ст. 27 ч.3 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Основой обвинений стало обращение к президенту России Владимиру Путину от 1 марта 2014 года, в котором украинский экс-президент просил ввести в Украину войска.

Янукович также фигурирует в других уголовных процессах, которые сейчас находятся на стадии следствия. Это, в частности, незаконное завладение государственными резиденциями, преступления против майдановцев, многочисленные экономические преступления и прочее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды